Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

В малых городах Гомельской области создано более 3 тыс. рабочих мест

 

За 2008 год в Гомельской области в рамках реализации программы развития малых городов создано более 3 тыс. новых рабочих мест, осуществляют деятельность более 600 малых предприятий. Такие данные 10 января во время "круглого стола" с участием депутатов парламента озвучил заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук, передает БелаПАН.

По его словам, область выполнила задание по темпу роста инвестиций в основной капитал: увеличение объема капитальных вложений по сравнению с 2007 годом в сопоставимых ценах составило, по предварительным данным, 134% (более 2,3 трлн. рублей) при задании 125%.

В общем объеме инвестиций увеличивается доля собственных и привлеченных средств организаций. "Если в течение последних трех лет доля бюджетных средств составляла около 40%, то по итогам текущего года она уменьшилась до 30%", — сказал чиновник.

За 9 месяцев 2008 года местными и безведомственными организациями области привлечено иностранных кредитов, займов и прямых инвестиций для финансирования инвестпроектов на 108,2 млн. долларов США, в т.ч. 71,9 млн. долларов прямых иностранных инвестиций. "В целом за 2008 год ожидается выполнение указанных заданий", — заявил Б.Пирштук.

Всего в работе находится 109 областных инвестпроектов, 31 из них реализуется с привлечением иностранных инвестиций, в том числе 16 — прямых.

"Благодаря поступательной работе реального сектора экономики среднемесячная заработная плата в области в 2008 году увеличилась на 24,5%, реальная — на 8,3%, — сообщил представитель облисполкома. — По данному показателю мы занимаем второе место среди областей. В отраслях бюджетной сферы заработная плата увеличилась на 15,7% и составила 662,9 тыс. рублей".

По данным Б.Пирштука, предприятий коммунальной собственности с зарплатой менее 200 долларов США на начало 2008 года было 353, на 1 декабря 2008 года — 75.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева