Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко: разве мы не можем сами производить щетки и лопаты?


В Беларуси будут взвешенно подходить к развитию импортозамещения. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко. «Не все нужно импортозамещать. Головотяпством мы заниматься не будем, а возьмемся за то, что можно производить у себя в стране», — подчеркнул глава государства.

«То, что не можем производить и что нам самим выпускать не нужно, мы будем закупать. Например, зачем нам организовывать производство бумагоделательной машины? Мы вряд ли сможет конкурировать с немцами, финами и другими. Однако к нам сегодня ведь всякую мелочь завозят, начиная от лопат, щеток. Что, разве мы не можем сами такое производить? То же самое с мебелью», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что Беларуси необходимо максимально уходить также от импорта комплектующих. «Мы можем производить их здесь. Это же колоссальный объем рабочей силы, реализация программы развития малых городов. Таким образом, мы можем реанимировать старые предприятия, которые плохо работают», — убежден президент.

Глава государства вновь подчеркнул, что в Беларуси необходимо развивать импортозамещающие производства, которые «мы сами в состоянии потянуть», сообщает БЕЛТА.

«Почему мы бумагу завозим для газет, обладая большими лесными ресурсами? Вот поэтому и возник у нас вопрос строительства соответствующего завода. Я через пару дней разберусь, почему завод (Шкловский завод газетной бумаги) до сих пор не работает, а «кувыркается». Уверен, что мы наладим производство, еще и следующую машину поставим. Сегодня есть желающие купить бумагу по хорошим ценам. Это и есть наглядный пример высокотехнологичного производства и импортозамещения. Но это крупный проект и сколько еще более мелких!», — добавил президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева