Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Минскградо»: вынос предприятий из города планируется завершить до 2012 года

 

На пресс-конференции 14 января директор КУП "Минскградо" Александр Петров сообщил, что выделены площадки для переноса за территорию Минска ряда промышленных предприятий, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что согласно генеральному плану Минска, принятому в 2003 году, 36 предприятий должны быть выведены за территорию города. А.Петров сообщил, что по всем предприятиям разработана проектная документация. "Сейчас проводится поиск источников финансирования, поиск инвесторов", — сообщил А.Петров. Он отметил, что планируется завершить перенос предприятий до 2010-2012 годов. Так, Минская птицефабрика им. Крупской будет вынесена за город не ранее чем до 2012 года, поскольку "была проведена реконструкция предприятия и эти средства должны быть амортизированы". Среди предприятий, которые будут перенесены, А.Петров назвал заводы "Кристалл", Минский дрожжевой завод, "Сукно", авиаремонтный, "Белгипс" и другие.

Как отметил начальник ландшафтно-экологической мастерской КУП "Минскградо" Леонид Добыш, в "Минске будет проводиться работа по сокращению санитарно-защитных зон". "Сегодня под эти территории занято 5,6 тыс. га. Они не позволяют развиваться городу, существует проблема со строительством и реконструкцией жилья в этих зонах", — отметил Л.Добыш. По его словам, вынос предприятий за город позволит высвободить территории столицы, даст новый импульс для снижения вредных выбросов, так как заводы должны будут на новых площадках строить очистные сооружения и переходить на современные технологии производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева