Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Беларусь и Украина вместе преодолеют кризис

 

Беларусь и Украина намерены подписать меморандум о выработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Об этом сообщили журналистам во время рабочей встречи в Гомеле 15 января первые вице-премьеры Беларуси и Украины Владимир Семашко и Александр Турчинов.

А.Турчинов отметил, что главная задача рабочей встречи — "оперативно отработать форму противодействия влиянию глобального экономического кризиса, для того чтобы огромный торгово-экономический оборот, который есть между нашими государствами, не уменьшился, а мог стабильно возрастать".

"Тема энергетики обсуждалась. Она найдет отражение в меморандуме, который будет подписан в ближайшее время на самом высоком уровне, и во время нашей рабочей встречи мы обсуждали не только тему транзита электроэнергии через Беларусь, но и возможные поставки электроэнергии на территорию Беларуси", — сообщил А.Турчинов.

Также, сообщает БелаПАН, на встрече обсуждалась возможность организации системы финансовых расчетов между двумя странами, исключая американский доллар. "Эта тема достаточно актуальна. Если она будет реализована, то мы сможем защитить экономику наших стран от колебаний внешних финансовых рынков. Если мы эту формулу отработаем в рамках наших стран, не исключено, что к ней присоединятся и другие страны", — считает украинский вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева