Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Белорусской промышленности недужится

 

На заседании Республиканского клуба директоров 16 января председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский сообщил, что из-за последствий финансового кризиса в Беларуси с сентября 2008 года наблюдается снижение промышленного производства.

Он отметил, что "данное сокращение вызвано снижением спроса на продукцию белорусских предприятий, а это, в свою очередь, вызвано снижением платежеспособности потребителей в мире". "В значительной степени ориентированная на экспорт белорусская промышленность не могла не ощутить воздействия кризисных явлений и их последствий в соседних государствах", — сказал руководитель Белстата.

Владимир Зиновский также сообщил, что за девять месяцев 2008 года 45% промышленных предприятий Беларуси были неплатежеспособны. "Это очень высокий процент", — отметил он.

По информации В.Зиновского, на 1 декабря 2008 года 80% предприятий имели просроченную дебиторскую задолженность, 69% — просроченную кредиторскую задолженность. В октябре—ноябре просроченная кредиторская задолженность в нефтедобывающей промышленности выросла в 210 раз, в микробиологической — в 11,5 раза, в черной металлургии — в 5,4 раза, в химической и нефтехимической — в 2,2 раза, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении — в 2 раза, сообщает БелаПАН.

Руководитель Белстата отметил, что с августа 2008 года происходит снижение прибыли предприятий. В ноябре она составила 8,2% от чистой прибыли, полученной в июле. Чистый убыток за январь—ноябрь 2008 получили 289 предприятий или 13,6% к их общему числу. По сравнению с январем—августом 2008 года число убыточных предприятий возросло на 11. При этом сумма убытков таких предприятий увеличилась в 2 раза, до 382,3 млрд. рублей. На грани убыточности находились 138 предприятий.

"Из-за финансового кризиса происходит рост запасов готовой продукции на складах предприятий, что ведет к замораживанию оборотных средств, снижению реальной величины текущей наличности и другим негативным последствиям, которые усугубляют финансовое состояние предприятий", — отметил В.Зиновский.

Еще одним следствием финансового кризиса стал рост вынужденной неполной занятости на промышленных предприятиях Беларуси, заявил председатель Национального статистического комитета.

Он отметил, что в ноябре 2008 года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей по инициативе нанимателя, составила 14,5 тыс. человек (в 2,4 раза больше по сравнению с октябрем), в том числе в машиностроении — 7,7 тыс., в текстильной промышленности — 2,4 тыс., в нефтехимической — 1,9 тыс. человек.

В ноябре в вынужденные отпуска по инициативе нанимателей в промышленности было отправлено 13,5 тыс. человек, что в 3,3 раза больше, чем в октябре 2008 года, в том числе в машиностроении — 5,7 тыс., в химической промышленности — 1,4 тыс., в легкой — 3 тыс. человек.

Кроме этого, на промышленных предприятиях в ноябре по сравнению с октябрем снизился прием на работу на 25%. Прием снизился на предприятиях: машиностроения и металлообработки — на 35%, в пищевой промышленности — на 25%, в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей — на 24%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева