Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Делегация Беларуси примет участие во встрече стран-потребителей российского газа в Москве


17 января в Москве пройдет международная конференция глав государств и правительств по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе, сообщает БЕЛТА.

Главная задача этой экстренной встречи на высшем уровне — решение проблемы транзита газа через Украину. В Кремль приглашены руководители государств Европы и других стран, покупающих российский газ.

Участие в конференции примет и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В составе белорусской делегации в Москву направятся также министр экономики Николай Зайченко, министр энергетики Александр Озерец, генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров.

Предложил созвать саммит стран-потребителей российского газа президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, эта встреча будет способствовать выходу из нынешней кризисной ситуации и предотвращению подобных ситуаций в будущем.

С 1 января 2009 года «Газпром» приостановил поставки газа Украине в связи с отсутствием контракта, так как стороны не договорились по цене. С 7 января Россия полностью прекратила экспорт газа через Украину, обвинив «Нафтогаз» в незаконном отборе топлива. Для урегулирования ситуации был выработан механизм международного мониторинга за транзитом российского газа. 13 января «Газпром» предпринял попытку возобновить поставки газа европейским странам через Украину, однако это топливо так и не поступило в украинскую газотранспортную систему. В последующие дни заявки «Газпрома» на транзит газа также не были удовлетворены украинским «Нафтогазом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева