Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Беларусь вновь поднимает вопрос приоритетности строительства второй ветки газопровода «Ямал-Европа»


Беларусь считает, что с экономической точки зрения наибольшую эффективность представляет проект строительства газопровода «Ямал-Европа-2». Об этом БЕЛТА заявил представитель белорусской делегации на газовом саммите в Москве.

«Сложившаяся ситуация показывает, что дополнительные надежные мощности для транзита российского газа нужны как можно скорее, — подчеркнул собеседник. — Рассматриваемые Россией проекты «Северный поток» и «Южный поток» могут быть реализованы не раньше 2012 года. А «Ямал-Европа-2» может быть введен в эксплуатацию уже через 1,5-2 года при значительно меньших финансовых затратах». При этом Беларусь готова взять на себя обязательства по согласованию строительства второй нитки «Ямал-Европа» с Польшей и Германией в интересах транзита российского газа».

«Беларусь является абсолютно надежным транзитером и покупателем природного газа. Несмотря на четырехкратное увеличение стоимости российского газа для республики за последние три года, что крайне тяжело для энергоемкой экономики страны, Беларусь своевременно и в полном объеме платит за потребляемое топливо. Республика неукоснительно соблюдает контрактные обязательства перед своим ближайшим партнером и союзником, — подчеркнул представитель белорусской делегации. — Беларусь выступает одним из ключевых транзитеров российского газа в Европу, демонстрируя не только свою надежность как государства, но и техническую и технологическую надежность своих газотранспортных сетей».

Ежегодно на развитие и поддержание высокой надежности белорусской газотранспортной системы направляется более $100 млн. Именно надлежащее техническое состояние белорусской ГТС позволило в кротчайшие сроки нарастить поставки российского газа в Европу более чем на 40% и существенно нивелировать напряженность нынешней ситуации как для России, так и для части европейских потребителей газа.

Вместе с тем ситуация наглядно показала особую значимость магистрального газопровода «Ямал-Европа» и необходимость строительства второй нитки этой ключевой газовой артерии, считает белорусская сторона.

«В надежности и стабильности поставок и транзита газа заинтересованы и потребители, и транзитеры, и поставщики», — подчеркнул представитель белорусской делегации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://www.vesti.ru/doc.html?id=244875&cid=9 22 января 2009 г. 22:39 Через Украину в Польшу поступает лишь половина российского газа "...Только половина "докризисного" объема российского газа поступает транзитом через Украину в Польшу. Об этом заявил в распространенном сегодня в Варшаве коммюнике польский газовый оператор - концерн "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" (ПГНиГ). Недостающая половина поставок российского газа в объеме остальных 7 миллионов кубометров в сутки поставляется в Польшу через пункт Высокое на польско-белорусской границе, сообщается в документе..." 2,6 млрд. м.куб. в год получается. Через Белтрансгаз(видимо, только магистральный газопровод Кобрин-Брест-Госграница диаметром 1020 мм на "сколько-то-там" %% мощности). И, что характерно, без "Ямалов" и больших труб БТГ. "Пустячок, а приятно".
  • abc.13 19.01.2009 // 23:21 "...Характерно, что не МИД." Характерно, что "про таксиста" отметил г-н Сечин, курирующий весь российский ТЭК, а не один Газпром. Может и не захочет больше "слова доброго сказать", после таких "перлов про Ямал", тем более, что так некрасиво г. Сидорский друзей-хохлов "обставить" предложил. Да еще и на людях. Дипломатично сделано было. МИД "отдыхает" :)))
  • А как же. Ложка к обеду. Характерно, что не МИД.
  • nemez 19.01.2009 // 00:26 "...Он и поучаствует, когда станет 100% акционером. Тогда ему и желание "транзитера" не придется спрашивать..." Я ж в т.ч. об этом и писал. г. Сидорский к тому и ведет. Может и ненарочно :) И не только Белтрансгаз. А ляпнуть про "Ямал" прилюдно (а не про совершенно новый маршрут диверсификации), это ж как будто на башмак Путину плюнуть. P.S. А вот белтрансгазовцев с их примером про таксиста в РФ отметили весьма...
  • SS написал: "5. А зачем же Газпрому 50% акционером в БТГ участвовать, если "нет доверия к транзитеру"? Стало быть есть кое-какое доверие. Вот пусть бы и поучаствовал в развитии. Да и, кстати это еще одно отличие положения РБ и Украины, так "пекущейся" о своей ГТС, что Путина со Шредером "кинули" с их газовым консорциумом (по аренде ГТС)." Он и поучаствует, когда станет 100% акционером. Тогда ему и желание "транзитера" не придется спрашивать...
  • Профессиональный переговорщик с российской стороны мог бы уступить в цене, под обязательства перевести все торговые операции на российский рубль. Если просят – выдал бы и кредиты – тоже только в российских рублях. В долгосрочной (а может быть и в среднесрочной перспективе) это принесло бы гораздо больше прибыли, в том числе и политических дивидендов. Так что ждем второй части «Марлезонского балета»…….