Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Первый квартал комом: экспорт не оправдал ожиданий правительства
    Наблюдатели сомневаются, что темпы белорусского экспорта из глубокого минуса трансформируются в большой плюс…
  2. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…

Экономика

Белорусские продукты продегустируют европейские инспекторы

 

В Беларусь 19 января прибыли инспекторы Еврокомиссии, сообщает БелаПАН. Цель их визита — проверка предприятий пищевой отрасли для предоставления им права экспорта продукции в страны ЕС.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец заявляла, что первоначально могут быть проверены пять предприятий, в том числе ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Березовский маслосырзавод», СП «Санта Бремор». По ее словам, Минсельхозпрод «уже пять лет назад готов был принять эту комиссию, потому что уже пять-шесть лет наши документы находятся на рассмотрении сельскохозяйственного управления в Брюсселе».

В случае положительного решения инспекции Еврокомиссии это будут первые предприятия, получившие официальное разрешение на право поставки продукции на европейский рынок.

В настоящее время белорусская продовольственная продукция поставляется в ЕС либо через третьи страны (например, через Россию), либо в виде технической продукции (казеин, сухое молоко). Белорусская продовольственная продукция поставляется сейчас в 33 страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...