Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В белорусское экономическое чудо не верят даже правительственные эксперты


По официальной версии белорусских властей, в стране кризиса нет. Однако это не мешает правительству «в уме» все же думать над тем, как из него выйти. В конце прошлого года параллельно с подготовкой плана либерализации экономики в Совмине был сделан анализ факторов, ухудшающих «состояние экономики Беларуси в условиях мирового финансового кризиса». Также была разработана и «система мероприятий, направленных на их преодоление». Правда, предавать огласке свои мысли правительство не решилось, равно как и обнародовать подробный план либерализации.

В белорусское экономическое чудо не верят даже правительственные экономисты

Между тем выводы, которые делают на бумаге государственные эксперты, во многом перекликаются с негативными оценками независимых экономистов. Озвучить даже «горькую правду» вроде бы пообещал Александр Лукашенко на Рождественском богослужении 7 января.

В тексте аналитического «обзора», копией которого располагают «Белорусские новости», государственные эксперты особо не стесняются в выражениях по поводу дел в экономике (по состоянию на декабрь 2008-го) и, по сути, развенчивают миф об особенности белорусского экономического чуда. В частности, они утверждают, что «малая открытая экономика Беларуси находится в сложнейшем положении». Причины — ее ориентация на экспорт и сильная зависимость от импорта сырьевых ресурсов. Такие выводы никак не вяжутся с убаюкивающими заявлениями властей.

Также приводятся 10 вызовов, которые угрожают экономической безопасности страны. Многие из них, впрочем, так или иначе озвучивали экономисты и частично само же правительство. В частности, это сокращение выручки белорусских экспортеров из-за падения цен на сырье на мировых рынках и снижение спроса на белорусскую продукцию.

Тем не менее, некоторые выводы государственных экспертов заслуживают упоминания, поскольку публично об этом, к сожалению, чиновники предпочитают не говорить. Так, в правительстве отмечают, что период экономического роста, который активно стимулировался ростом кредитной экспансии банков и динамичным наращиванием внешнего и внутреннего долга, завершается. Воздействие мирового финансового кризиса привело к кредитному сжатию экономики. К тому же темпы кредитования банками экономики хотя и были высокими, но эффективность использования средств была невысока.

Кроме того, в правительстве констатируют: воздействие внешнего шока, ухудшившего работу банковской системы в сентябре-ноябре 2008 года, проявилось в первую очередь в том, что на экономику Беларуси «обрушилась спекулятивная атака на рубль». Для удовлетворения растущего спроса на иностранную валюту Нацбанк только в сентябре-октябре был вынужден продать около 1,3 млрд. долларов. Кроме того, Нацбанк был вынужден ввести в ноябре административные ограничения на продажу валюты на внебиржевом рынке импортерам. А банкам было запрещено продавать собственную валюту предприятиям и организациям. Значительные продажи Нацбанком иностранной валюты повлекли за собой рост диспропорций между спросом и предложением на рубли на разных сегментах денежных рынков. Это, в свою очередь, привело к росту всех процентных ставок на рубли и валюту.

В правительстве также признают, что из-за сдерживания валютного курса на протяжении последних лет были нарушены фундаментальные условия равновесия на денежном рынке, что еще более обострила спекулятивная атака на рубль.

Сформировавшаяся в стране система госуправления, отмечают эксперты, ограничивает действенный контроль правительства и Нацбанка над финансовой системой. Прежде всего, в создании здоровых условий для устойчивого экономического роста (то есть сейчас все-таки нездоровые? — «БН»). На начало ноября реальная ставка рефинансирования была отрицательной на уровне около 2% годовых (к слову, именно в этот период граждан активно зазывали нести свои деньги в банки — прим. «БН»). Отрицательными были также ставки по привлеченным депозитам, что усиливало спекулятивное давление на рубль. Дисбаланс имел место на кредитном и депозитном рынках, межбанковском рынке, рынке государственных ценных бумаг.

В свою очередь, фискальное доминирование правительства, «прокачивающего» через бюджет около 50% ВВП, институциональная зависимость Национального банка от правительства значительно ограничивает эффективность монетарной политики Нацбанка на реальный сектор экономики и уровень инфляции.

Из текста следует, что повышение цен на энергоносители в 2009 и 2010 годах до мирового уровня ставит сложнейшую проблему повышения эффективности деятельности белорусских предприятий, финансовое состояние которых ухудшается. При этом эффективность работы белорусских предприятий неадекватно отражает искусственный показатель «выручка от реализации продукции». Туда по каким-то причинам включается и «не оплаченная покупателями выручка от реализации продукции».

В правительстве признают, что нестабильность налоговой системы и недостатки налогового законодательства для предприятий сказываются на объемах внешних и внутренних инвестиций, создают условия для утечки капитала за границу, ведут к росту налоговых правонарушений. В свою очередь, жесткая ответственность за налоговые нарушения приводит к существенным финансовым издержкам при уплате ими штрафных санкций, провоцирует уход в теневую экономику.

Чиновники констатируют, что перед государством стоят серьезные проблемы по сохранению нормальной работы предприятий и банков и выполнению обязательств перед своими гражданами. Внешний шок мирового кризиса вызвал ухудшение ликвидности банков и предприятий, рост процентных ставок на денежном рынке, резкое снижение объемов банковских кредитов. Правительство признает, что экономика, по сути, перегрета, а также не исключает «деструктивный разворот экономического тренда, который сложился в 2000-2007 годах». То есть, иными словами, государственные эксперты предсказывают окончание эпохи стабильности и благополучия в экономике.

Преодолеть последствия кризиса должна помочь подготовленная система мероприятий, включающая меры по 13 разделам. В качестве стратегической задачи государство называет борьбу с «фундаментальными дисфункциями в экономике». К ним она относит перераспределительную систему и мягкость бюджетных ограничений для госпредприятий и банков. А в качестве тактической меры — борьба «с текущими диспропорциями на товарных и финансовых рынках через переход к новому уровню равновесия».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева