Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Беларусь сможет обеспечить транзит нефти в случае развития проекта нефтепровода «Одесса-Броды»


Беларусь и Украина будут расширять взаимодействие в сфере транзита, сообщил 20 января президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров с президентом Украина Виктором Ющенко в Чернигове.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества в энергетической сфере. Глава белорусского государства отметил, что в случае необходимости возможно строительство новых ниток линий электропередачи для транзита через Беларусь электроэнергии в страны Балтии, либо для приобретении электроэнергии в больших объемах для самой Беларуси.

На переговорах рассматривались вопросы развития инфраструктуры, транзита через белорусскую территорию, создания балто-черноморского транспортного коридора, в котором наряду с Беларусью и Украиной заинтересованы и страны Балтии. Шла речь и о проекте нефтепровода «Одесса-Броды», возможность поставки по которому нефти, по словам президента Беларуси, появится в ближайшее время.

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь сможет обеспечить транзит нефти в страны Балтии и Польшу в случае развития проекта нефтепровода «Одесса-Броды». Кроме того, переработка нефти в Мозыре позволит обеспечить более дешевой и выгодной нефтью север Украины и южные регионы Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в результате состоявшихся переговоров сторонам удалось выйти на ряд перспективных направлений сотрудничества между Беларусью и Украиной.

Кроме того, на встрече уделялось внимание созданию сборочных производств на территории Беларуси и Украины, решению визовых вопросов, регистрации граждан. Стороны договорились о завершении в дальнейшем работы по максимальному упрощению процедуры посещения гражданами другой страны на краткий срок, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева