Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Кобяков: оснований для пересмотра годовых экономических показателей пока нет

 

На пресс-конференции 23 января заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков заявил: "Пока оснований для пересмотра годовых показателей социально-экономического развития у нас нет", пишет БелаПАН.

По его мнению, "ситуация в нашей экономике достаточно стабильная, но непростая". "Тем не менее, мы понимаем, как бороться с ситуацией, какие принимать меры, чтобы экономика развивалась и не теряла своей социальной направленности", — отметил А.Кобяков. Вместе с тем, он подчеркнул, что в начале 2009 года ожидается некоторое замедление роста экономики. "Глубину этого замедления мы в данный момент оцениваем, в том числе с учетом оценки наших основных торговых партнеров", — заявил вице-премьер. "Мы мониторим ситуацию каждый день, находим выходы из ситуации, и это позволяет нам быть уверенными в росте экономики", — отметил А.Кобяков.

По словам министра экономики Николая Зайченко, "сегодняшняя ситуация характеризуется очень высокой неопределенностью и трудно прогнозируется". Он также подтвердил, что правительство приняло "принципиальное решение". "Пересматривать годовые прогнозные показатели социально-экономического развития мы пока не будем", — заявил Зайченко. Вместе с тем, министр отметил, что "планируется после первого квартала внимательно посмотреть, куда идут основные кризисные тенденции, насколько возможно в этих условиях двигаться". "И тогда мы сможем принять какие-то решения для более точной оценки", — сказал Н.Зайченко.

Он отметил, что "те тенденции, которые раньше наблюдались в январе, в этом году, скорее всего, наблюдаться не будут, поскольку суживаются внешние рынки, падают цены. В этих условиях объемные, реализационные, экспортные и импортные показатели сокращаются". "Мы пока оцениваем, что показатели января 2009 года будут на уровне января 2008 года", — сообщил Н.Зайченко.

Министр отметил, что уровень инфляции на 20 января 2009 года составил 3,1%. "С 2004 года мы не имели такого инфляционного января", — подчеркнул он. Среди факторов, повлиявших на рост инфляции, Н.Зайченко назвал девальвацию белорусского рубля в начале года на 20%, которая вызвала рост цен на 1,3%, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (рост инфляции на 1,1%), рост цен на мясную продукцию. "Остальной вклад в рост инфляции внес рост цен при свободном ценообразовании", — отметил Н.Зайченко. "Мы рассчитываем, что по итогам января инфляция не превысит 3,5%", — сказал он.

По мнению министра, "при возобновлении внешнего товарооборота и тенденции по снижению цен на внешних рынках девальвационный фактор будет снижаться". "Мы также не пересматриваем свои годовые оценки по инфляции. Здесь будет играть роль, как сложится ситуация по результатам первого квартала", — сообщил Н.Зайченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева