Белорусские обои и хрусталь выходят на скандинавский рынок

 

Как сообщил БелаПАН, ОАО «Гомельобои» и стеклозавод «Неман» будут экспортировать продукцию в Швецию, Данию, Норвегию и Финляндию.

По словам начальника управления продаж ОАО «Гомельобои» Вячеслава Хилькевича, 23 января предприятие подписало контракт со шведской кампанией S.A. Trading & Technik (Стокгольм) на поставку пробной партии обоев всего ассортимента — от бумажных до виниловых. Данная оптовая фирма намерена в будущем стать представителем белорусских предприятий «Гомельобои» и «Неман» в странах Скандинавии.

«Пробная поставка будет осуществлена в феврале, пока речь идет о 40-50 тысячах долларов. Но планируем, что при благоприятной ситуации на рынке экспорт в скандинавские страны значительно возрастет», — сказал В.Хилькевич. Он отметил, что в современных условиях к предприятию возник также интерес у Болгарии, Польши и Франции. «Дорогая продукция в Европе перестала продаваться, можно сделать такой, может быть, поспешный вывод. Есть разница в ценах — в Швеции рулон обоев стоит в среднем 23 евро, стоимость наших обоев — в среднем 5 евро», — сказал начальник управления продаж.

На стеклозаводе «Неман» БелаПАН сообщили, что 20 января фирма S.A. Trading & Technik подписала контракт о поставках в Швецию изделий из стекла и хрусталя. Пробная партия продукции отправится в эту страну уже на следующей неделе. В отделе внешнеэкономической деятельности стеклозавода выразили надежду, что Швеция станет долгосрочным партнером белорусского предприятия.


Справка БелаПАН. ОАО «Гомельобои» основано в 1927 году. Является одним из крупнейших белорусских предприятий — производителей обоев среди стран СНГ, выпускает практически весь спектр видов обоев. В год производит более 30 миллионов трубок обоев и экспортирует продукцию в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Польшу и Израиль.

Стеклозавод «Неман» основан в 1883 году. Производит изделия из хрусталя, цветного и бесцветного стекла со всевозможными видами декорирования. Ассортимент представлен 3.000 видов изделий для сервировки стола и для интерьера. Продукция экспортируется в Россию, Германию, Голландию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Италию, Францию, США, Канаду, Казахстан, Литву, Латвию, Эстонию.