Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Гомельская область в 2008 году не выполнила 6 показателей социально-экономического развития

 

Гомельская область по итогам 2008 года выполнила 21 из 27 прогнозных показателей социально-экономического развития, передает БелаПАН.

Как сообщила журналистам на пресс-конференции 26 января председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая, результаты года в целом оцениваются положительно. В сфере производства из девяти показателей не выполнены два: ИФО (индекс физического объема, показатель по темпам роста) и выпуск товаров народного потребления предприятиями без ведомственной подчиненности.

"По индексу физического объема в сопоставимых ценах мы, в принципе, выполнили этот показатель — по объему производства область по-прежнему занимает лидирующие позиции в республике, обеспечивая почти 25% объема производства. Не смогли обеспечить ИФО по некоторым видам продукции, например нефтепереработке, и по некоторым видам стройиндустрии, а по машиностроению, станкостроению, деревопереработке у нас ИФО по всем видам перевыполняется", — уточнила Э.Карницкая.

Говоря о производстве потребительских товаров предприятиями без ведомственной подчиненности, председатель комитета экономики подчеркнула, что в области всего лишь 23 предприятия частной формы собственности, где работают более 100 человек, которые выпускают товары народного потребления. "Из них два предприятия очень малоемкие — мозырское "Партнер и К" и калинковичское "Белсыр". Они не смогли выйти на те прогнозные параметры, которые планировались, по различным причинам. Из-за этих двух предприятий — остальные работали в полную силу — мы не смогли перекрыть отставание", — констатировала Э.Карницкая.

На невыполнение четырех показателей, связанных с внешнеэкономической деятельностью, оказал негативное влияние мировой финансовый кризис. "Мы не смогли избежать отрицательного влияния кризиса, потому что наша экономика экспортно ориентированная, от 70% до 75% продукции, производимой в регионе, идет на экспорт. В конце года пошли неплатежи и невостребованность нашей продукции со стороны России и Украины, поэтому нам не удалось достичь тех параметров, которые мы запланировали по экспорту продукции", — отметила председатель комитета. По ее словам, положительное сальдо обеспечено, оно просто не достигло тех необходимых параметров, которые были заданы.

Главной задачей для экономики области на 2009 год Э.Карницкая назвала расширение географии поставок продукции, рынков сбыта. "Другого выхода у нашей экспортно ориентированной экономики нет", — резюмировала председатель комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева