Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Белорусский экспорт переведут на электронное таможенное декларирование

 

На электронное декларирование в 2009 году планируется перевести весь белорусский экспорт и перейти к освоению системы в других таможенных режимах, сообщил 26 января на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, пишет БелаПАН.

По его словам, в декабре 2008 года межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию пилотную зону национальной автоматизированной системы электронного декларирования, созданную в рамках госпрограммы "Электронная Беларусь". Как отмечают в ГТК, данная прогрессивная технология позволит существенно ускорить процесс таможенного оформления товаров, а также избежать непосредственного контакта таможенника и субъекта хозяйствования.

"Созданный совместно с Национальной академией наук пилотный проект системы электронного декларирования — это только начало сложнейшей работы. Предстоит интегрировать и совместить систему со смежными службами, создать благоприятный социальный контекст нововведения среди субъектов хозяйствования", — отметил А.Шпилевский.

Активная работа по внедрению системы электронного декларирования продолжается, подчеркивают в руководстве ГТК. Однако требуются значительные усилия в разработке системы электронного декларирования при импорте, так как оно должно быть связано с информационными системами целого ряда министерств и ведомств, которые дают разрешения на ввоз либо вывоз товаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева