Малый бизнес просит «отвязать» его от евро

Эти постоянные кошки-мышки могли бы и закончиться, работай сейчас во всю качественный закон о малом и среднем бизнесе. Но его нет...

отвязка от евроГосударство продолжает играть в кошки-мышки с бизнесом: кажется, и свободы больше дает, только при этом грозит пальцем, а в случае чего и прижать может — мало не покажется.

На недавней пресс-конференции министр экономики Николай Зайченко заявил, что по результатам проверок в Беларуси вынесено достаточно много предложений по лишению лицензий за нарушения порядка формирования цен. Но, оказывается, на это самое лишение лицензий у чиновников нет прав.

«Исходя из того законодательства, которое есть на сегодня, лишение предпринимателей либо юридических лиц лицензий за нарушения правил формирования и применения цен и тарифов — неправомерно, — заявил «Белорусским новостям» директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ» Илья Латышев. — Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает конкретную ответственность за нарушения установленного порядка формирования цен и тарифов. Статья 12.4, пункт 1 — до 40 базовых величин; пункт 2 — до 80 базовых величин в случае повторного нарушение установленного порядка формирования цен и тарифов в течение года после ранее наложенного административного взыскания.

Перечень грубых нарушений, за которые лицензия на розничную торговлю может быть аннулирована, предусмотрен Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденным постановлением Совмина № 1221 от 02.11.2005. Однако нарушение порядка формирования цен и тарифов прямо в числе грубых нарушений не предусмотрено».

Выходит, что торговлю либо целенаправленно пугали лишением лицензии, либо в правительстве обнаружили хитрые секретные ходы для карательных мер.

Между тем, различные хитросплетения уже обнаружились в проблеме арендной платы, которая после девальвации выросла на 20%.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя комитета экономики, начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, в столице арендная плата на рынках и в торговых центрах частной формы собственности снижена.

По словам чиновника столичной мэрии, повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы снижены с 1 января на 20%. Арендодатели обязаны сделать для предпринимателей перерасчет.

Однако, как заметил Александр Калиновский, если владелец торгового объекта посчитает, что плата за аренду не покрывает вложенных в торговый объект средств, он может ее повысить. Для этого придется подготовить экономическое обоснование и согласовать его с администрацией района. Окончательное решение будет принято только по согласованию с председателем Мингорисполкома.

Видимо, для руководства, например, ТД «Ждановичи» такое согласование не станет большой проблемой. Еще до решения Мингорисполкома о снижении арендной платы администрация рынка предупредила предпринимателей о повышении в феврале арендной платы на те самые 20%.

По словам предпринимателей, это не единичный случай. Руководство отдельных торговых центров столицы, предвидя, что ценник за аренду квадратного метра придется снижать, для начала его подняли, чтобы потом спокойно вернуться на исходную позицию.

Еще оригинальнее вопрос с арендной платой решается в Гомеле. Как рассказал «Белорусским новостям» председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, предприниматели универмага «Гомель» вынуждены участвовать в аукционах на право заключения договора аренды на определенный срок (например, на 3-5 месяцев). Аренда одного квадратного метра в универмаге стоит почти 35 евро. Право заключения договора аренды, которое приобретается только на аукционе, автоматически увеличивает стоимость «квадрата» в 2-2,5 раза. А это уже никак не повышение на 20%, а на все 100%.

«Это прямая угроза стабильности бизнеса, — убежден А.Калинин. — Поработаешь пять месяцев, и снова надо выкупать право заключения договора аренды. Представляете, если вам каждые три или пять месяцев будут повышать арендную плату?»

Как отметил А.Калинин, Белорусский союз предпринимателей изучает все нюансы этой ситуации, в особенности вопрос о правомочности проведения подобного аукциона.

Кстати, несмотря на ожидаемое снижение арендной платы на рынках и торговых центрах (в столице, как минимум), отмена привязки платежей предпринимателей к евро, как считают в бизнес-сообществе, не утратила свою актуальность. Аренда офисов и помещений для работы тоже обходится недешево. А по подсчетам председателя оргкомитета по созданию общественной организации «За свободное развитие предпринимательства» Виктора Горбачева, дальнейшая привязка всех выплат ИП к евро может привести к тому, что из предпринимательской деятельности в ближайшее время выйдут 10-20% ИП. А к концу года еще 20% предпринимателей прекратят свою деятельность и уйдут в теневой бизнес или переведут его в Россию.

Впрочем, по мнению председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова, если разрешить предпринимателям платить, например, за аренду в рублях, то по всей стране придется затеять массовую акцию по перезаключению договоров аренды: «Возникнет еще одна бюрократическая процедура, в результате которой многие предприниматели пострадают. Потому что чиновники свои интересы обязательно отыграют».

Эти постоянные кошки-мышки могли бы и закончиться, работай сейчас во всю качественный закон о малом и среднем бизнесе. Но его нет. Законопроект, который подготовлен для рассмотрения в Палате представителей, по мнению В.Маргелова, «пустой, ни о чем не говорящий и никому не нужный. А что-то добавить не представляется возможным по причине кодификации законодательства. То есть, если мы хотим что-то изменить в налоговой системе, надо изменения прописывать в налоговое законодательство, подкорректировать вопрос штрафных санкций — прописывать в КоАП. В результате на сам законопроект ничего не остается.

Поэтому мы подготовили свои предложения в проект закона, чтобы и кодификацию не нарушать, и в то же время наполнить документ реальным содержанием. Я думаю, для презентации в Палате представителей будет готовиться совершенно новый законопроект о малом и среднем бизнесе. Мы намерены принять участие в этой работе как только будет дана команда на подготовку документа».