Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

В 2009 году «Спартак» инвестирует в свое развитие более 6,2 млрд. рублей

 

Гомельское СП ОАО "Спартак" в 2009 году инвестирует в развитие производства более 6,2 млрд. рублей, сообщила на пресс-конференции 28 января заместитель генерального директора по производству и технологиям предприятия Ирина Жукова, передает БелаПАН.

По ее словам, фабрика планирует закупить две машины по автоматической сборке коробок, что позволит механизировать упаковку изделий в потребительскую тару, а также увеличить производительность труда. "Новое оборудование позволит также полностью исключить человеческий контакт с продукцией", — отметила И.Жукова.

Первый заместитель генерального директора Александр Данилов отметил, что "спартаковская" продукция пользуется устойчивым спросом в 19 странах мира, в том числе на рынках с традиционно высокой конкуренцией — США, Израиля, Германии, России. "Сейчас развивается бурными темпами рынок кавказских стран: Армении, Азербайджана, Грузии", — сказал А.Данилов.

Ведутся также переговоры с Литвой. С африканскими странами "прорабатывается вопрос по поставкам дешевой карамели". "Для нас также интересен Ближний Восток, но сложность состоит в том, что во многих наших конфетах содержится алкоголь, а по мусульманским обычаям такую продукцию даже пробовать нельзя, не то что приобретать в больших количествах", — отметил представитель предприятия.

По его словам, мировой финансовый кризис не пугает белорусских производителей. "Слава Богу, что мы не работаем на фабрике ювелирных изделий. Не всегда в условиях кризиса кондитерская отрасль проигрывает. Мы надеемся, что еще и неплохо заработаем. Никаких упаднических настроений по поводу кризиса у нас нет. Возможно, больше переориентируемся на производство недорогой карамели, а не шоколадных изделий класса премиум", — заявил А.Данилов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева