Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Ярослав Романчук покинул рабочую группу правительства

 

2 февраля на пресс-конференции в Минске экономист Ярослав Романчук заявил, что больше не будет участвовать в заседаниях межведомственной рабочей группы для выработки плана действий по развитию странового маркетинга Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Ярослав РоманчукПо словам Я.Романчука, заказное письмо с информацией о своем решении он направил 30 января премьер-министру Сергею Сидорскому и первому заместителю главы Администрации президента Наталье Петкевич.

"За все время работы комиссии ее председатель, заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, провел только два заседания. Первое прошло 10 января и было ознакомительным. Второе, 26 января, — уже по сути проблемы. Однако ни на одном заседании не был утвержден регламент работы группы и принятия решений. Не была обеспечена связь и информационный обмен между членами группы. На мою просьбу о том, чтобы мне предоставили контактную информацию всех членов группы — телефоны и электронную почту, — я получил отказ. Мною и еще четырьмя коллегами из комиссии была подготовлена концепция мероприятий по развитию странового маркетинга и передана в МИД еще 16 января. За это время не было предпринято ни одной попытки обсудить наши предложения", — рассказал Я.Романчук.

"Работа межведомственной рабочей группы правительства по страновому маркетингу организована крайне плохо, если не сказать — вообще не организована. Я согласился в ней участвовать потому, что я хочу помочь стране в преодолении кризисных явлений. Но я не согласен принимать участие в работе структуры, в которой узковедомственные интересы выдаются за интересы Республики Беларусь", — заявил Я.Романчук.

По словам экономиста, работа межведомственной группы организована настолько плохо, что он даже не может формально выйти из ее состава, поскольку процедура выхода из этой группы нигде не прописана. "Поэтому я заявляю, что я готов обсуждать предложения и проблему странового маркетинга с теми людьми, к которым я направил письмо, — с Сидорским, с Петкевич. Однако на заседания межведомственной группы я больше не ходок", — сказал Я.Романчук.

По его словам, во время участия в заседаниях рабочей группы он "реально увидел кризис управления и кризис идей". "Я на своей шкуре испытал "прелесть" переговорного процесса. У нас сейчас создается общественно-консультативный совет при Администрации президента, независимые журналисты приглашаются в общественный совет по СМИ… Если нет четкой повестки дня, если нет четкого порядка принятия решений и обсуждения вопросов, тогда любая комиссия становится бессмысленной болтовней", — заявил Я.Романчук.

"По моей информации, мнения о путях развития странового маркетинга не спросили даже у Министерства экономики. Что получается? Мы вступаем в кризис, а главные министерства между собой не только не разговаривают, но и конфликтуют! Даже по такому вопросу! Вопрос странового маркетинга — это не вопрос денег и хлеба. По страновому маркетингу можно рассуждать десять лет. А если они таким же образом обсуждают вопросы бюджета, государственного регулирования, налогов и цен, то вы можете представить, в каком хаосе мы находимся", — сказал экономист.

Как считает Я.Романчук, предложенный руководителем межведомственной группы заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко проект плана странового маркетинга "содержит целый ряд серьезных недостатков и допущений, которые делают работу по эффективному страновому маркетингу невозможной".

Я.Романчук, в частности, не согласен с предложением "создания мегаструктуры управления государственным имуществом, мегаагентства по инвестициям, которое возьмет на себя функции многих министерств, многих агентств и госструктур". "Это просто межведомственная борьба за бюджетные ресурсы. На этапе подготовки документов эти люди уже просчитывают, какую сумму они смогут получить из бюджета на свою деятельность. Это меня больше всего поражает. Понятия национальных интересов у людей просто не существует — оно подменяется понятием узковедомственных интересов", — считает Я.Романчук.

Беларусь входит в мировой экономический кризис абсолютно неподготовленной, подчеркивает Ярослав Романчук. Он считает, что у власти есть еще около трех месяцев, чтобы подумать о путях выхода из кризиса. "Потом уже надо будет что-то решать и делать какие-то конкретные шаги. Времени на раздумья и обсуждения не останется", — заявил Я.Романчук.

Видеоинтервью Ярослава Романчука.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева