Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Предприниматели поддерживают изменение действующей системы оплаты труда

 

Председатель Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александр Калинин в интервью БелаПАН высказал мнение, что изменение системы оплаты труда выгодно бюджету.

По его словам, снижение всех ограничений по начислению заработной платы увеличит поступления в бюджет. "Поэтому мы поддерживаем позицию Минфина в необходимости увязать зарплату с себестоимостью и отвязать от прибыли. Это позволит легализовать неофициальные зарплаты, даст возможность легальным способом увеличивать доходы населения, облегчит работу предприятий, снизив издержки, приведет к увеличению отчислений в фонд социального страхования и увеличению поступлений от уплаты подоходного налога. Аргументы за то, что изменение системы оплаты труда вредно, не имеют реальной силы", — убежден Калинин.

По его мнению, "в период кризиса процесс корректировки механизма по начислению зарплат надо ускорить, а регулировать зарплату необходимо лишь в сфере госмонополий". При этом глава БСП подчеркнул: Белорусский союз предпринимателей не выступает за полную отмену единой тарифной сетки. "Тарифная сетка должна иметь рекомендательный характер, но навязывать предприятиям жесткие рамки по повышению зарплат — это полная бессмыслица", — сказал А.Калинин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева