Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Экономический кризис может сказаться на товарообороте Беларуси и Венгрии, считает советник посольства

 

Советник по внешнеэкономическим вопросам посольства Венгрии в Беларуси Ференц Берени высказал в интервью БелаПАН мнение, что уровень товарооборота между Венгрией и Беларусью может и должен быть больше.

В то же время, считает он, негативное влияние мирового экономического кризиса может сказаться на взаимных поставках в 2009 году. В частности, есть некоторые опасения в связи с последними шагами белорусского правительства в сторону увеличения импортозамещения, сказал советник. "С одной стороны, необходимо реагировать на проблемы, возникшие в связи с мировым кризисом, например такие, как нехватка валюты, — отметил он. — С другой, наша страна заинтересована в том, чтобы двусторонняя торговля была сбалансированной. Пока такое равновесие между экспортом и импортом в торговле между нашими странами соблюдалось".

Венгерские власти тоже ищут выход из кризиса, отметил Ф.Берени. Однако лозунг "Покупайте венгерское!" звучит как призыв поддержать отечественного производителя, а не является попыткой административными средствами вытеснить импорт из страны. "С нашей стороны пока нет ограничений для поступления белорусских товаров на венгерский рынок. Спрос определяется только ценой и качеством", — подчеркнул советник посольства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева