Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Частный бизнес «придавят» рекламным щитом

 

Власти Витебска намерены подмять по себя рынок наружной рекламы. Местным властям, похоже, надоело смотреть на то, как из-под их носа уплывают доходы от рекламы, поэтому этим видом бизнеса они намерены заняться сами. Планируется, что на городских улицах останутся только принадлежащие государству рекламные щиты. Сейчас их единицы. Но может стать большинство за счет частного бизнеса, который в новую «рекламную» концепцию властей не вписывается.

фото photo.bymedia.net

Как стало известно «Белорусским новостям», 11 февраля владельцев рекламных щитов пригласили на совещание в горисполком «по вопросу отчуждения щитовых рекламных конструкций в коммунальную собственность города Витебска». Как следует из документа, это было поручение председателя Витебского облисполкома Александра Косинца.

Рекламодателей и собственников витебских билбордов поставили в известность, что со следующего года договора на размещение рекламных щитов продлеваться не будут, пояснил «Белорусским новостям» директор создающегося государственного агентства «Витебскреклама» Александр Авакумов. По его словам, выработать варианты отчуждения рекламных щитов планируется до 1 марта.

Их немного. В частности, предприниматели могут продать свои конструкции городу в рассрочку, либо, если те пожелают, отдать бесплатно. Варианты же их дальнейшего продолжения работы на рынке не рассматриваются.

Ничего плохого в монополизации рынка наружной рекламы витебские власти не видят. «Это городская территория, и город тоже хочет зарабатывать деньги на рекламе», — пояснил главный архитектор Витебска Виталий Дубик. По его словам, в городе останутся только щиты, которые будут принадлежать государству, а также предприятиям Витебска и области.

Как пояснил Александр Авакумов, в Витебске до сих пор не было государственных операторов наружной рекламы. Все щиты, в основном, принадлежат частным компаниям. Поэтому, по его словам, и реклама размещается «непонятно каких производителей». В то время как в Витебске много своих предприятий, реклама которых «нигде не висит».

Владельцы рекламных щитов идею городских властей восприняли без оптимизма. Но в тоже время сомневаются, что чиновникам удастся претворить эту идею в жизнь.

«Пока это всего лишь устные заявления, никаких конкретных бумаг на этот счет нет», — сказали «Белорусским новостям» в одной из компаний. К тому же у местных властей нет и веских причин, чтобы не продлевать договоры на размещение щитов. Это, в частности, будет противоречить правилам размещения наружной рекламы, утвержденной Советом министров, согласно которым договоры на размещение билбордов должны заключаться, минимум, на 3-5 лет, а не ежегодно, как сейчас. Кроме того, действия властей могут подпортить инвестиционный имидж, поскольку на рынке работают и зарубежные компании.

К слову, кардинального передела рынка не предполагает и утвержденная в сентябре 2008 года Концепция развития наружной рекламы на территории Витебской области до 2015 года. Наоборот, там говорится «о развитии наружной рекламы, формировании цивилизованных рыночных отношений и предпринимательства на основе паритетного соблюдения интересов».

Хотя свое намерение активно включиться в борьбу за рекламные деньги, чтобы пополнить бюджет, государство не скрывает. Поручено создавать государственные организации (госоператоров) на рынке наружной рекламы. Им, в свою очередь, обязаны предоставлять социально-значимые и коммерчески привлекательные места для размещения собственных рекламных конструкций. Кроме того, госоператорам к 2010 году поручено нарастить собственную сеть рекламных конструкций в размере 20% от общего количества сторон рекламных конструкций, принадлежащих операторам наружной рекламы на территории области.

Следует отметить, что впервые о монополизации билбордов заговорили столичные власти. Однако дальше слов дело не пошло. В феврале 2007 года главный архитектор Минска Виктор Никитин заявил о том, что Мингорисполком планирует взять этот рынок под жесткий контроль. Такую меру он объяснил отсутствием единой системы по рекламному оформлению города. Правда, размещенные в городе билборды частных компаний было обещано не трогать. Тем не менее, на протяжении уже двух лет в Минске не выдаются разрешения на установку новых билбордов. А некоторым компаниям было предписано убрать свои щиты с центра города на окраину.

По данным агентства ZenithOptimedia, объем наружной рекламы в Беларуси в 2008 году оценивается в 13,8 млн. долларов. Из них 60-70% приходится на столицу. В 2007 году, к примеру, из 10 млрд. рублей щитовой рекламы 6,7 млрд. рублей на счету столицы.

Но суммы, если бы не бюрократизм и волокита, могли бы быть гораздо больше, считают в Совмине. За низкие показатели Минторг и Мингорисполком в прошлом июле получили нагоняй  от премьер-министра Сергея Сидорского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева