Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Кобяков: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Польшей

 

Вице-премьер Андрей Кобяков на встрече 23 февраля в Минске с заместителем председателя правительства Польши, министром экономики Вальдемаром Павляком заявил, что Беларусь заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Польшей, привлечении польского капитала и создании совместных предприятий, пишет БелаПАН.

А.Кобяков подчеркнул, что в Беларуси ведется последовательная работа по либерализации экономики и повышению инвестиционной привлекательности страны. "Если наши польские партнеры не предпримут аналогичных шагов, то мы вас существенно потесним", — заявил вице-премьер белорусского правительства.

По его словам, на встрече с польским коллегой в узком составе обсуждался "ряд перспективных направлений двустороннего сотрудничества". В частности, шаги, направленные на реализацию проекта совместной реконструкции и использования Августовского канала, вопросы проведения национальной выставки Беларуси в Польше в июне этого года и очередного заседания совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству в октябре-ноябре 2009 года.

На встрече в расширенном составе планируется обсудить инвестиционные проекты в области энергетики, банковской сфере и приватизации, а также вопросы сотрудничества в рамках инициативы "Восточное партнерство".

А.Кобяков подчеркнул, что торгово-экономические отношения двух стран активно развиваются: "На протяжении последних лет Польша стабильно входит в пятерку основных партнеров Беларуси. Товарооборот в 2008 году составил почти 3 млрд. долларов при росте в 45%".

В свою очередь В.Павляк отметил, что в последнее время расширились контакты между рабочими группами и предпринимателями двух стран. Он сообщил, что обсудил с А.Кобяковым возможность увеличения количества авиарейсов между Беларусью и Польшей, чтобы самолеты летали ежедневно.

"Очень полезен был обмен мнениями по энергетическому сотрудничеству, — сказал В.Павляк. — Думаю, что здесь как государственные, так и частные фирмы будут реализовывать много полезных проектов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева