Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Белорусские бизнесмены предлагают создать Министерство по предпринимательству

 

В Беларуси необходимо создать министерство по предпринимательству, заявил на пресс-конференции в Минске 24 февраля председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

«Деловое сообщество кричит, что никто бизнесом не занимается, никто не помогает. Сами чиновники говорят, что, если не появится специализированный государственный орган, занимающийся вопросами предпринимательства, никто не будет отстаивать интересы бизнеса», — цитирует БелаПАН В.Карягина.

По его мнению, нужен «сильный орган, принимающий решения, которые исполняются в каждом населенном пункте и с которым будут считаться все другие отраслевые министерства». «Многие министерства и ведомства лоббируют свои интересы и иногда душат инициативу малого бизнеса», — считает Карягин.

«Голос департамента по предпринимательству при Минэкономики, который является нашим союзником, просто глохнет, — заявил глава МССПиР. — Уровень департамента — это не уровень министерства».

Вместе с созданием специального министерства по вопросам бизнеса В.Карягин считает необходимым в 4-5 раз сократить чиновничий аппарат: «У нас десятки тысяч чиновников с бесплатными кабинетами, миллионами рублей заработной платы и нулем продуктивности. Россия сокращает чиновничий аппарат и затраты на его содержание на 30%. Что, Беларусь такая богатая? У нас количество министерств больше, чем в других странах».

Как заявил В.Карягин, по примеру России в Беларуси необходимо внедрить аутсорсинг управленческих услуг (передача традиционных неключевых функций организации внешним исполнителям). Таким образом министерства можно сократить до 30-40 человек, а сэкономленные деньги бросить на создание тех структур, которые сегодня действительно нужны.

Создание министерства по предпринимательству — один из основных пунктов, заложенных в новом варианте Национальной платформы бизнеса-2009. Этот документ будет рассматриваться 4 марта в Минске на Республиканской ассамблее деловых кругов.



Справка БелаПАН. До 2001 года в Беларуси существовало Министерство предпринимательства и инвестиций, которое было ликвидировано в рамках реорганизации правительства после президентских выборов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева