Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…
  2. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…


Экономика

В Минске не продано не более 300 построенных коммерческих квартир

 

Напомним, 24 февраля во время посещения Минского моторного завода президент Беларуси заявил: "Мы заставим бизнес продать построенное жилье. Если бизнесмены в течение первого квартала не реализуют эти площади, то мы их изымем и отдадим очередникам. И пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости".

Большого эффекта от изъятия коммерческих пустующих квартир для нужд очередников не будет. Такое мнение высказал в интервью компании БелаПАН руководитель ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов.

По словам Простолупова, цель этих намерений вполне понятна — заставить застройщиков снизить цены на жилье. "Государство уже пробовало регулировать эту проблему административными мерами. Вспомните хотя бы указ о долевом строительстве, когда прибыль застройщиков ограничили пятью процентами. Это привело к тому, что долевое строительство ушло с рынка, а цены на квартиры поднялись в два раза", — сказал эксперт.

Руководитель ассоциации полагает, что если государство реализует свои угрозы в адрес коммерческих застройщиков, ситуация в чем-то может повториться. "По крайней мере, тенденции падения цен на коммерческое жилье грозит остановка, а в худшем случае этот процесс просто повернется вспять", — отметил он.

По информации Простолупова, на данный момент в Минске, в уже введенных в эксплуатацию домах, не проданными остаются не более 300 квартир. "Это меньше 3% от всего коммерческого жилья столицы. Понятно, что для очередников это капля в море", — заметил эксперт.

Он полагает, что коммерческое строительство может "уйти в тень": готовые квартиры могут быть проданы по сниженной цене, но не на рынке, а знакомым и сотрудникам; сроки сдачи уже строящихся домов будут под разными предлогами затягиваться, а новые стройки могут быть просто заморожены.

По мнению Н.Простолупова, решать проблему необходимо цивилизованным путем — снижать стоимость стройматериалов и одновременно повышать платежеспособность населения. "Но сегодня жилищные кредиты очень дороги, и это уже привело к тому, что в Минске порядка 50% потенциальных покупателей отказались от присмотренных квартир, — отметил он. — А без кредита кто найдет 62-65 тысяч долларов, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру?"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева