Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко грозится забрать у «Итеры» проект «Минск-Сити»


фото пресс-службы президента БеларусиШокировав строительный бизнес заявлением о намерении отобрать у застройщиков непроданное коммерческое жилье, Александр Лукашенко выступил с очередной инициативой, которая может еще больше распугать потенциальных инвесторов.

Говоря о реализации в Минске строительных проектов с участием иностранных инвесторов, белорусский президент сказал председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову: «Кто не строит, забирайте землю и отдавайте другим… Сегодня много желающих инвестировать в строительство, европейцы хотят придти в Беларусь».

При этом белорусский президент уверен, что на место одних инвесторов придут другие: «Деньги у инвесторов есть, в ближайшее время они двинутся». «Сейчас инвестиции, деньги ищут свое место», — приводит его слова «Интерфакс-Запад». Что характерно, эти рассуждения президента сопровождались словами о «важности создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов».

Под горячую руку президента попала, в частности, российская группа компаний «Итера», которая выступает стратегическим инвестором амбициозного проекта белорусских властей по строительству делового центра «Минск-Сити». У Александра Лукашенко вызвали негодование темпы реализации этого проекта.

«Если нынешний инвестор не в состоянии это делать, то надо отказаться от его услуг, забрать уровень работ, который проведен», — заявил президент, заслушав 26 февраля доклад руководства белорусской столицы о планах развития Минска. «Или сами это будем делать, или отдадим другому инвестору», — пригрозил Лукашенко.

Правда, двумя часами ранее главный архитектор Минска Виктор Никитин оценивал этот проект более оптимистично. По его словам, инвесторы «Минск-Сити» подтверждают свои обязательства по его реализации. «Сегодня решаются чисто технические вопросы, проект пока не угас. От инвесторов резких отказов нет, все, что наметили, проектируется. Но есть некоторый спад по времени», — цитирует его «Интерфакс-Запад». Этот спад вызван вполне объективными причинами — мировым финансовым кризисом.

В пресс-службе компании «Итера-Инвест-Строй» «Белорусским новостям» сообщили, что от своих планов по строительству в Минске компания не отказывалась, и работы над проектом не прекращаются ни на один день.

Впрочем, президент торопит инвесторов и столичные власти с проектом «Минск-Сити» с самого начала. Ускориться он требовал от приезжавшего в Минск главы российского холдинга Игоря Макарова еще в октябре 2007 года, когда проект находился в подготовительной стадии. «Строить надо гораздо быстрее, 12 лет — непозволительная роскошь», — сказал тогда Александр Лукашенко, возмущенный тем, что «за год кроме разговоров, ничего не изменилось».

Отказаться от услуг «Итеры» президент также грозился: «Если мы 300 га будем застраивать до 2020 года, а может быть и дольше, то что об этом разговаривать? Я тогда буду приглашать зарубежных специалистов, которые создадут варианты застройки этой территории».

А желающих занять место российской компании найдется, говорил тогда президент: «Такая грандиозная стройка в центре столице — заманчивое дело, потому что она востребована сегодня».

Причины спешки в реализации проекта президент объяснил тем, что, мол, неизвестно, какой будет спрос на недвижимость в будущем. «Кто может завтра гарантировать, что будет такой спрос на центр Минска?», — задавался вопросом президент.

«Незамедлительно» начать реализацию проекта «Минск-Сити» Лукашенко также требовал в марте 2008 года. «Сроки выполнения проекта установлены. Времени на раскачку нет, нужно приступать к конкретным действиям»,заявил он на совещании по вопросу выноса за пределы Минска авиаремонтного завода и строительства новых объектов авиации. Тогда было принято решение, что строительство первых объектов делового центра «Минск-Сити» и нового авиаремонтного завода за пределами Минска должно начаться в сентябре 2008 года. Причем мэр Минска Михаил Павлов тогда пообещал, что «если темпы финансирования будут нормальными, мы даже сможем ускорить реализацию наших планов».

А уже в конце января 2009 года замминистра транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский заявил, что под угрозой срыва находятся сроки по переносу авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта «Минск». Закончить вынос планируется в 2010 году. Уже в текущем году согласно указу президента должна быть запущена первая очередь Центра технического обслуживания и ремонта современных воздушных судов.

При этом белорусский президент, судя по всему, не намерен никому давать скидку на мировой кризис. Ведь в Беларуси, как известно, его нет. «В мае я не потерплю никаких разговоров по поводу «Минск-Сити», — пообещал Александр Лукашенко.

Минск-Сити
Согласно планам, комплекс «Минск-сити» с деловым центром, торгово-развлекательным комплексом, жилым сектором на 60 тысяч человек и сетью объектов социальной инфраструктуры разместится на 318 гектарах на месте аэропорта «Минск-1» и Минского авиаремонтного завода. Строительство рассчитано до 2020 года. Ориентировочная стоимость проекта — около 5 млрд. долларов.

Впрочем, маловероятно, что российской «Итере» дадут от ворот поворот. Известно, что у президента давние хорошие отношения с главой компании Игорем Макаровым. Кроме того, председателем наблюдательного совета СООО «Минск-Сити» является Владимир Ресин, заместитель мэра Москвы Юрия Лужкова, еще одного хорошего друга белорусского президента.

Таким образом, неосторожные высказывания президента могут только навредить инвестиционному климату Беларуси, и, возможно, отрезвят тех, кто еще верит в объявленную либерализацию. Для улучшения имиджа страны инвестиционных форумов уже не достаточно.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева