Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«Черный список» импортных товаров отменили ради российского кредита?

 

Нашумевший список импортных товаров, которые правительство обещало всячески ограничивать на белорусском рынке, отменен. По информации «Белорусских новостей», это могло быть одним из условий выделения Беларуси второго транша российского кредита.

Напомним, в ноябре 2008 года Министерство торговли определило перечень импортных товаров, исключение которых не окажет заметного влияния на потребительский рынок страны. В него был включен 31 вид товаров: 16 продовольственных и 15 непродовольственных. В частности, пиво, безалкогольные напитки, шоколад, майонез, сыры, творог, ковры, мебель, телевизоры и т.д.

Этот перечень отменен письмом Минторга от 19 февраля 2009 года № 07-01-09/132К за подписью заместителя министра Вячеслава Драгуна. Письмо адресовано управлениям торговли и услуг облисполкомов, Минского горисполкома, оптовым организациям. Таким образом, теперь у этих ведомств не будет оснований препятствовать реализации импортных товаров в стране.

Как стало известно «Белорусским новостям», белорусская сторона поставила в известность российскую об отмене перечня товаров на прошлой неделе. Это зафиксировано в протоколе заседания министерств экономики России и Беларуси, которое прошло 25 февраля в Москве. Стороны обсуждали предложения по предоставлению равных условий доступа к государственной поддержке двух стран, что предусмотрено недавно принятым антикризисным планом совместных действий Беларуси и России.

К слову, улучшение доступа российских товаров на белорусский рынок было одним из условий выделения Беларуси второй части российского кредита в размере 1 млрд. долларов. В Беларусь деньги пока не поступили, хотя Россия обещала перечислить их до конца февраля.

Упомянутый перечень раздражал российскую сторону. Некоторые из включенных туда товаров поставляются из России в значительных объемах и занимают определенную часть рынка в Беларуси. Например, это касается пива и шоколада. Однако доказать существование списка было сложно, поскольку юридически документа не существует. Он прилагался к протоколу совещания, прошедшего в режиме видеоконференции в Минторге в ноябре прошло года. Ни постановления, ни приказа впоследствии принято не было. Тем не менее, управлениям торговли на местах и оптовым организациям было рекомендовано принять перечень товаров как руководство к действию в борьбе с необоснованным импортом. На основании письма Минторга местные органы издавали свои рекомендации. В результате предприятия торговли и общепита отказывались брать на реализацию товары из перечня, в том числе российские.

Позже правительство признало наличие списка товаров, объяснив это вынужденной мерой. Мол, в условиях мирового финансового кризиса негоже вывозить из страны валюту на покупку товаров, которые в достаточном количестве производятся в Беларуси. Тем более что белорусские аналоги пылятся на складах.

Впрочем, эксперты сомневаются, что белорусское правительство откажется от своей политики выдавливания с рынка импортных товаров. Спустя несколько дней после того, как Минторг отменил «черный список», министр экономики Николай Зайченко на заседании Совмина 24 февраля предложил  как можно быстрее ввести запретительные ввозные таможенные пошлины на целый ряд потребительских товаров. Правда, премьер-министр Сергей Сидорский тут же его поправил: за исключением российских, с чем министр согласился.

В МИДе, в свою очередь, утверждают, что если действие заградительных ставок пошлин будет временным, то такие протекционистские меры не будут противоречить единому таможенному тарифу, действующему между Беларусью и Россией, сообщили БДГ.

В Минторге хотя и сетуют, что импорт регулируется слабо, однако считают, что рычаги влияния на эти процессы у них есть. Одним из таких рычагов, очевидно, может стать принятое 15 января Минторгом постановление об ассортиментном перечне товаров, которое, по словам первого замминистра торговли Михаила Свентицкого, «позволит решительнее проводить ассортиментную политику в торговой сети». А в случае несоблюдения ассортиментного перечня торговые организации могут быть лишены лицензии. Правда, лицензирование розничной торговли и так планируется отменить.

На коллегии Минторга 28 января первый замминистра торговли Михаил Свентицкий ставил перед управлениями торговли в регионах задачу «своевременно принимать меры по недопущению ввоза товаров, без которых мы можем обойтись». Однако дезавуировать эти и другие высказывания представители правительства, похоже, не собираются.

Следовательно, взаимные претензии сторон друг к другу так и останутся?

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Публично , отменили, а устно предупредили. Потом скажут россияна -нет спроса.
  • Российское пиво обменяли, наверное, на гендиректора "Аливарии" :-) Может, кто знает, - Семак подался в Питер или в Москву? Насколько я знаю, у "Хайнекен" заводы есть и там, и там...