Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Вице-премьер Сербии планирует обсудить с президентом Беларуси вопросы свободной торговли

 

В интервью сербскому телевидению 3 марта вице-премьер — министр экономики и регионального развития Сербии Младан Динкич заявил, что планирует обсудить с президентом Беларуси Александром Лукашенко положения проекта соглашения о свободной торговле между двумя странами, передает РИА Новости. Напомним, А.Лукашенко сейчас находится в Сербии с рабочим визитом.

М.Динкич отметил, что этот договор будет подписан в конце марта или апреле, что "позволит вести товарообмен без таможенных пошлин". До сих пор у Сербии был подобный договор только с Россией и участниками многостороннего соглашения стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA). На встрече планируется также обсудить и другие аспекты сотрудничества, сообщил вице-премьер.

По данным торгово-промышленной палаты Сербии, в 2008 году товарооборот между двумя странами составил 47,78 млн. долларов.

Как отметил на пресс-конференции 11 февраля в Минске посол Сербии в Беларуси Сречко Джукич, стороны "долго работали" над соглашением о свободной торговле. "Меморандум о зоне свободной торговли между нашими странами был подписан еще в 1997 году. Полтора года назад пришли к мнению, что этот документ должен соответствовать правилам ВТО и рекомендациям Евросоюза", — сказал С.Джукич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева