Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

За три года количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 11%

 

4 марта на Республиканской ассамблее деловых кругов председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский сообщил, что за последние три года количество индивидуальных предпринимателей в Беларуси увеличилось на 11%, сообщил. По состоянию на начало 2009 года в стране насчитывалось более 216 тыс. ИП.

Также за последние три года более чем в 1,5 раза увеличилось количество малых предприятий. В январе их было более 60 тыс, пишет БелаПАН.

"Малый бизнес представляет собой перспективный развивающийся сектор", — заявил В.Зинвоский. Тем не менее, по его словам, в стране пока не наблюдается качественной динамики, отражающей интенсивное вовлечение малого предпринимательства в развитие экономики страны. Удельный вес малых предприятий в ВВП по итогам 2008 года составил 8,6%.

В.Зиновский отметил, что основная масса малых предприятий в основном сосредоточена в сфере торговли общественного питания — более 40%. "Концентрация ИП в сферах, не требующих специальных знаний и высокой квалификации, отсутствие стремления к инвестированию обусловлены неблагоприятными организационно-правовыми и экономическими условиями", — подчеркнул чиновник.

По его словам, для улучшения делового климата в стране государством принимаются шаги по либерализации экономики. В частности, введен заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования, упрощен механизм формирования цен. Важным шагом на пути развития бизнеса и повышения роли предпринимательства в развитии экономики В.Зиновский назвал разработанную бизнес-сообществом Национальную платформу бизнеса.

Этот документ содержит перечень основных законодательных изменений 2008 года, описание экономической ситуации Беларуси, динамики делового климата. Также Платформа предлагает комплексный план мероприятий по преодолению страной последствий экономического кризиса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева