Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Россия предложит Беларуси построить АЭС со льготами

 

Первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов заявил о том, что Россия намерена предложить Беларуси построить АЭС на льготных условиях. Об этом шла речь на пресс-конференции в Минске 10 марта, передает БелаПАН.

"При обсуждении вопроса ценообразования наша компания обычно использует только рыночный, коммерческий подход. В данном случае ситуация совершенно другая. Думаю, финансовые условия строительства АЭС в Беларуси будут более льготными", — отметил А.Глухов.

По его словам, базовая стоимость двух блоков белорусской атомной станции составляет почти 4 млрд. евро. В соответствии с российско-белорусскими договоренностями предусмотрена "эскалация цены" — ее изменение на протяжении всего срока строительства, сообщил А.Глухов.

"Ниже 4 млрд. евро цена, думаю, не будет", — подчеркнул первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт". Он добавил, что в 2010 году станут известны более точные данные о стоимости АЭС. По словам Глухова, средняя по рынку цена строительства АЭС составляет 3 тыс. евро за 1 кВт установленной мощности.

Как отметил специалист, снижения издержек Беларусь может добиться за счет привлечения к реализации проекта строительно-монтажных компаний, "локализации производства промышленного оборудования". "В целом ситуация в вопросах финансирования и ценообразования развивается позитивно", — отметил А.Глухов.

Как заявил на пресс-конференции заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, на стоимость атомной станции повлияет и тот фактор, что Беларусь и Россия объединены в Союзное государство. "Этот фактор будет учтен при определении стоимости строительства АЭС", — считает замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева