Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Виктор Горбачев: в условиях кризиса надо помогать людям, а не вкладывать средства в затратные производства

 

В условиях кризиса белорусскому правительству необходимо, в первую очередь, помогать людям, а не вкладывать бесконтрольные финансовые средства в затратные производства и сельское хозяйство. Об этом заявил председатель оргкомитета по созданию общественной организации «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев 11 марта в Минске на международном семинаре «Улучшение климата для иностранных инвестиций».

Поясняя свою мысль о помощи, которая нужна в условиях кризиса, он отметил, что «прежде всего это должна быть выплата пенсий и социальных пособий, а не помощь неэффективным предприятиям».

Помимо этого, продолжил Горбачев, усилия правительства должны быть сконцентрированы на создании условий для развития свободного предпринимательства в стране, «а не только на тотальном контроле над каждой заработанной копейкой и продумыванием способов изъятия заработанных средств у предпринимателей».

Он также отметил, что в белорусском руководстве до сих пор не могут определиться по поводу того, есть в стране кризис или нет. «Самое простое в данной ситуации — это выйти на улицу и поговорить с простыми гражданами, с мелкими предпринимателями. Задав им вопрос, вы получите четкий и ясный ответ: да, кризис есть, инвестиции нужны», — цитирует Горбачева БелаПАН.

В свою очередь, заместитель министра экономики Андрей Тур в своем выступлении на семинаре отметил, что, несмотря на условия глобального кризиса, социальные программы и социальная защищенность останутся основными приоритетами в проведении экономической политики в Беларуси.

«Социальная стабильность во многом будет определять не только уровень инвестиционных возможностей, но и самое главное — это наши кадры, это люди, которые должны быть спокойны за свое будущее и которые в этих условиях, в основном, не должны потерять ни свою квалификацию, ни свой общий уровень доходов. Это, по сути дела, наш основной внутренний ресурс для развития экономики — наша рабочая сила и ее квалификация», — подчеркнул Тур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева