Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Предприятиям торговли Могилева грозит разорение


Предприятия торговли Могилева оказались под угрозой разорения и банкротства, а более тысячи человек, работающих этой в сфере, могут потерять работу. Такими последствиями, по мнению руководителей предприятий города, может обернуться решение Могилевского облисполкома № 24-11 «Об установлении повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы».

могилевский ЦУМ
могилевский ЦУМ
В соответствии с документом, для арендаторов помещений городской коммунальной собственности устанавливается повышающий коэффициент 5, т.е. арендная плата за 1 кв.м. торговых площадей поднимается до 12,5 евро, а для служебных помещений — 30 евро за 1 кв.м.

«Принятое решение (вступило в силу с 1 февраля) дестабилизирует обстановку в торговле города и создает социальную напряженность из-за потери людьми своей работы, — говорится в официальном письме руководителей могилевских предприятий на имя премьер-министра Сергея Сидорского и председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника. — Со стороны исполнительной власти не было даже попытки обсудить этот вопрос с общественными организациями города, арендаторами этих помещений и сделать хоть какое-то экономическое обоснование столь резкому повышению арендной платы.

С точки зрения экономической науки и практики повышающий коэффициент к арендной плате (как фискальную меру) можно применять лишь в условиях роста экономики, а не в условиях кризиса, когда торговля вынуждена выживать».

Если решение Могилевского облисполкома останется в силе, это будет означать, что с февраля 2008 года по февраль 2009 года арендная плата в белорусских рублях с учетом девальвации для субъектов хозяйствования возрастет в 15 раз. По мнению обратившихся к С.Сидорскому и П.Руднику, «это катастрофа. И это в период кризиса, когда правительства многих стран наоборот вводят дополнительные щадящие меры для своих налогоплательщиков. Предприятия города также ждут поддержки от государства, но их подталкивают к разорению.

Даже в докризисные времена (до апреля 2008 года) правительство, понимая значимость розничной торговли для населения, специально применяло для расчета арендной платы понижающий коэффициент 0,4 к базовой ставке 2,5 евро, давая возможность торговле хоть как-то развиваться и обновлять свои основные фонды».

С большими убытками и угрозой последующего банкротства могут столкнуться не только непосредственно могилевские предприятия, но и филиалы других предприятий, работающих на территории города и реализующих белорусскую продукцию.

«Где же реализовывать продукцию отечественным производителям, если их фирменные магазины вынуждены будут закрыться из-за убытков? Неужели это и есть содействие Могилевского облисполкома отечественному производителю, о котором все время просит Министерство торговли», — задаются вопросом руководители предприятий торговли.

Кстати, решение могилевского областного начальства идет в разрез с указанием премьер-министра Сергея Сидорского в адрес председателей облисполкомов и Минского горисполкома «принять исчерпывающие меры по недопущению роста арендной платы по сравнению с ее уровнем в четвертом квартале 2008 г».

В настоящее время Могилевский горисполком принял решение создать комиссию и проанализировать ситуацию финансового состояния предприятий торговли по итогам февраля. Как считает директор ЗАО «Белагропромсервис» Виталий Алисейко, власти области поняли ошибочность принятого решения, которое должно быть отменено.

«В противном случае убытки предприятий будут огромными. Тем более в феврале и марте отмечается резкий спад потребительской активности населения», — рассказал он «Белорусским новостям».

При этом, как заметил В.Алисейко, нельзя сравнивать индивидуальных предпринимателей, которые платят за аренду в торговых центрах по 20-25 евро, и полноценные магазины. «Предприниматели работают без складов, служебных помещений, у них другое налогообложение и ценообразование. Между тем решение о применении повышающего коэффициента распространяется, в том числе, на служебные и складские помещения магазинов.

Также стоит учесть, что предприниматели работают в конкретных торговых центрах, где действительно высокая проходимость. И сравнить их с проходимостью отдельных магазинов нельзя».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева