Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко потребовал от руководителей грамотной маркетинговой политики

 

17 марта во время посещения ОАО "Витебскдрев" Александр Лукашенко заявил, что полная оценка работе белорусской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса будет дана по итогам первого полугодия. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства обратил внимание руководства Витебской области на необходимость сохранения рабочих мест и продажи произведенной продукции по приемлемым ценам. Успешное решение этих задач, по его словам, во многом зависит от качественного менеджмента и грамотно выстроенной маркетинговой политики.

Президент отметил проблемы "Витебскдрева". "Договаривались построить новый завод по выпуску МДФ, а еще ничего не готово, не освобождена строительная площадка, контракты не подписаны. Договаривались построить 13 заводов, деньги выделили приличные, однако результата пока нет" , — цитирует Лукашенко пресс-служба.

По словам президента, порой не решаются элементарные вопросы — например, по выделению предприятию своей лесосеки. Будь этот вопрос решен, оно могло бы не только более эффективно планировать лесозаготовительное производство и деревообработку, организовать более ритмичную работу, но и снизить стоимость продукции.

В связи с этим, сообщает пресс-служба, сегодня было принято решение передать в аренду предприятию близлежащие лесные угодья.

По словам директора ОАО Анатолия Юхновского, несмотря на более низкие показатели работы "Витебскдрева" по сравнению с другими предприятиями отрасли, есть тенденции к улучшению сбыта продукции. Заключено уже 50 контрактов на поставки продукции на экспорт. Несмотря на падение цен на мировом рынке, предприятие планирует сработать в этом году с рентабельностью не менее 5—6%.

Лукашенко считает, что в нынешних условиях предприятия должны обеспечить производство продаваемой продукции и тем самым обеспечить занятость людей. "Делайте хоть указки, хоть табуретки, что угодно и продавайте. Сегодня — кризис доверия. Люди ждут дальнейшего падения цен, но они больше падать не будут. Завтра люди все равно начнут покупать. Сегодня кризис в мире перемещается в сферу психологическую, идет процесс выжидания, но он не бесконечен", — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева