Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Лукашенко и Медведев заявили о неразрывности экономик Беларуси и России

 

Во время переговоров Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в подмосковном Завидово 19 марта обсужден «широкий круг вопросов», сообщил БелаПАН со ссылкой на официальные источники. В их числе — ход реализации решений Высшего госсовета Союзного государства (ВГС) 3 февраля в Москве, проблемы торгово-экономического сотрудничества, совместные меры по преодолению влияния мирового финансового кризиса, взаимодействие в топливно-энергетической и финансово-кредитной сферах, контакты в области культуры».

Президенты также обменялись мнениями о состоянии промышленной кооперации, относительно поставок продукции белорусского машиностроения в Россию. Одним из важных условий успешной реализации достигнутых на заседании ВГС договоренностей называется «обеспечение благоприятного и равноправного режима торгово-экономической деятельности для субъектов хозяйствования двух стран».

Как отметил А.Лукашенко, в условиях мирового кризиса должны быть выполнены договоренности, достигнутые на последнем заседании ВГС. По его словам, на этом заседании были достигнуты серьезные договоренности. Чтобы они «не остались на бумаге, надо контролировать, реализовывать их в этих сложных условиях», заявил белорусский президент.

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия очень скооперированы. «Беларусь обеспечивает работой около десяти миллионов людей в России. До 70% комплектующих для таких гигантов, как МАЗ, БелАЗ, закупается в России для финишного производства у нас. И мы будем поддерживать кооперацию», — пообещал белорусский президент.

Экономики двух стран, по его словам, «взаимосвязаны, и никто не собирается их разрывать».

В свою очередь, Медведев назвал февральское заседание ВГС «очень содержательным, как никогда в последние годы». Стороны, по его словам, вышли на целый ряд серьезных договоренностей, как в экономической сфере, так и в гуманитарной. «Все договоренности нуждаются в реализации, превращении в реальные контракты, поставки», — подчеркнул российский президент.

По сообщению пресс-службы, А.Лукашенко и Д.Медведев также рассмотрели вопросы военного и военно-технического сотрудничества. В нынешнем году Беларусь и Россия проведут крупнейшее в истории белорусско-российской региональной группировки войск оперативно-стратегическое учение «Запад-2009», которое пройдет на территории двух государств.

Отдельное внимание президентов было уделено блоку актуальных вопросов международной повестки дня.

По окончании переговоров Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев продолжили общение в неформальной обстановке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева