Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Сидорский: белорусско-российский план по минимизации последствий кризиса дает результат

 

Премьер-министр Сергей Сидорский 20 марта на встрече в Минске с вице-премьером — министром финансов России Алексеем Кудриным заявил, что Беларусь заинтересована в более активной работе в стране российского капитала. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

По словам С.Сидорского, правительства двух стран активно работают над участием российских инвесторов в проектах перерабатывающей промышленности Беларуси, молочной отрасли. "Вчерашняя встреча президентов Беларуси и России подтвердила движение в энергетической сфере, в части строительства белорусской АЭС", — сказал премьер-министр. Кроме того, российские компании в настоящее время изучают предложения белорусской стороны о взаимодействии в проектах нефтехимического комплекса.

"Особо важным" С.Сидорский назвал сотрудничество двух стран в банковской сфере. Он напомнил, что уже подписаны соглашения о сотрудничестве с "Внешторгбанком", "Сбербанком", идет работа по подписанию аналогичных документов с другими финансово-кредитными учреждениями России. "Беларусь намерена продолжить работу с крупнейшими российскими банками, а они, в свою очередь, подтверждают готовность кредитовать белорусскую экономику", — отметил премьер-министр.

С.Сидорский считает, что реализация плана совместных действий Беларуси и России по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса дает свои результаты, однако его необходимо дорабатывать. В последнее время рабочими группами двух стран многое сделано в решении вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, заканчивается работа с Минэкономразвития России по корректировке положений антикризисного плана. "Главное, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси и России имели равный доступ на рынки. Вчера это обсуждали президенты Беларуси и России", — сказал С.Сидорский. По его мнению, "важно также сделать работу министерств двух стран более тесной, чтобы максимально снять возникающие вопросы". Особенно это касается работы таможенных, транспортных, экономических ведомств.

В целом, отметил С.Сидорский, Беларусь и Россия в последнее время "значительно продвинулись в развитии кооперационных связей". Например, до 60% товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга приходится на кооперационные поставки. "Думаю, что в условиях мирового финансового кризиса особенно важно принять меры по развитию новых предприятий, новых технологий", — подчеркнул премьер-министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева