Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

От сокращения во время кризиса спасет профсоюзный билет?


ФПБФедерация профсоюзов Беларуси собирается не допустить массовых увольнений работников. В качестве «методической помощи» для профсоюзного актива ФПБ разработала специальные рекомендации «по защите трудовых и социально-экономических прав работников — членов профсоюзов» в условиях кризиса.

В рекомендациях, в частности, говорится, что из-за сложного финансово-экономического положения организации наниматель может предложить работникам отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. В этом случае профком должен добиваться включения в коллективный договор положения о размере сохраняемой части заработной платы на период приостановки работ (например, в размере бюджета прожиточного минимума, минимальной заработной платы). При этом она должна быть не ниже двух третей установленной ему тарифной ставки или оклада.

Этого, впрочем, в ФПБ тоже считают недостаточным. На заседании круглого стола по вопросам влияния кризиса на рынок труда 20 марта председатель совета Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Валерий Кузьмич отметил, что «людям, уходящим в простой, а на отдельных предприятиях это уже в системе, недостаточно платить две трети от тарифной ставки или же оклада. Наверное, речь надо вести о двух третях от средней заработной платы, как это уже сделано в Российской Федерации», приводит его слова «Интерфакс-Запад».

ФПБ также рекомендует профкомам для защиты трудовых и социально-экономических прав работников настаивать на включении в коллективный договор обязательств нанимателя:

- устанавливать ограничения по временной приостановке работ, например, неполный рабочий день не менее четырех часов, неполную рабочую неделю не менее двадцати часов, на срок не более 6 месяцев в течение календарного года;

- не допускать перевода на сокращенный режим работы одновременно обоих супругов, работника, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи и являющегося их единственным кормильцем.

Получив уведомление о предстоящем сокращении численности работающих, говорится в рекомендациях, профсоюзный комитет должен предложить нанимателю провести переговоры по выработке согласованной программы действий. Она должна быть направлена «на максимальное сохранение рабочих мест, соблюдение трудовых и социально-экономических прав работников».

Прежде чем принять решение о сокращении и увольнении работников, предлагается принять следующие упреждающие меры:

- использовать естественное сокращение работников в организации (ликвидация вакансий, увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т.д.);

- максимально использовать внутрипроизводственные переводы подлежащих высвобождению работников на свободные рабочие места (вакансии) в организации и ее филиалах;

- по возможности создавать новые рабочие места;

- ограничить или полностью запретить сверхурочные работы, ограничить число временных работников, приостановить прием новых работников на свободные рабочие места;

- сократить административно-управленческие расходы;

- переобучить работников новым специальностям за счет нанимателя с учетом потребностей организации, отрасли, региона.

Однако если это не поможет, и «от нанимателя все-таки поступило уведомление о сокращении численности работников», ФПБ рекомендует, помимо установленных статьей 45 Трудового кодекса Республики Беларусь, отдавать предпочтение следующим категориям работников:

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет;

- работникам, получившим трудовое увечье или профзаболевание на производстве;

- одиноким матерям, вдовцам, имеющим несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- семейным, при наличии двух и более иждивенцев;

- женщинам, мужья которых призваны в ряды Вооруженных сил на срочную службу;

- работникам, имеющим длительный стаж работы в организации;

- работникам, избранным в состав профсоюзных органов.

Кроме того, не рекомендуется допускать увольнение из организации одновременно двух работников из одной семьи.

Впрочем, как считает Валерий Кузьмич, сегодня профсоюзам сложно договариваться с нанимателями и искать решение проблем. «С одной стороны, сегодня нельзя завышать требования к нанимателям, так как это приведет к тому, что стороны перестанут понимать друг друга. С другой стороны, занижение требований позволяет объявить профсоюз соглашательским. В этой ситуации необходимы социальное партнерство и рабочая дипломатия», — цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

Однако представители предприятий заявляют, что они и не планируют массовых сокращений. Как заявил на круглом столе в пятницу заместитель генерального директора Республиканской ассоциации предприятий промышленности БелАПП Виктор Тимофеев, в Беларуси, несмотря на влияние кризиса, этого «не предвидится ни в коем случае».

По его словам, главная задача, которая стоит перед нанимателями в новых условиях — максимально сохранить трудовые коллективы. И такую позицию совместно выработали и отстаивают руководители предприятий Минпрома, Госкомвоенпрома, концерна «Белбиофарм». «Наниматели понимают, что, несмотря на трудные условия, нельзя выбрасывать на улицу специалистов, так как потом их гораздо труднее будет найти», — отметил Тимофеев.

Не исключено, что власти все же пойдут на повышение пособия по безработице, на чем также настаивают профсоюзы. На упомянутом круглом столе начальник управления занятости Мингорисполкома Чеслав Ровба сообщил, что размер пособий по безработице в Беларуси может быть пересмотрен и привязан к бюджету прожиточного минимума (БПМ). Правда, вопрос, по его словам, упирается в наличие деньги, которые нужно будет изыскать.

В начале года со стороны Минтруда также звучали слова о возможном повышении пособия до размера БПМ (234 370 рублей). Однако позже министр Владимир Потупчик заявил, что пока оно повышаться не будет. Мол, это приведет к тому, что большое количество работников может оказаться за воротами предприятий. «Что лучше: чтобы работники получали невысокую, но стабильную и гарантированную зарплату или чтобы они пришли на биржу труда за повышенным пособием?», — задался он тогда вопросом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Однако если это не поможет, и «от нанимателя все-таки поступило уведомление о сокращении численности работников», ФПБ рекомендует, помимо установленных статьей 45 Трудового кодекса Республики Беларусь, отдавать предпочтение следующим категориям работников: .... - работникам, избранным в состав профсоюзных органов. Как-то совсем не скромно
  • Очень, очень смешная организация эта ФПБ.