Экономика

Демсилы провели в Минске антикризисный форум

Основные проблемы Беларуси — отсталая экономика и ошибки в экономической политике. Такое мнение высказал доктор экономических наук профессор Станислав Богданкевич на прошедшем в Минске 30 марта антикризисном форуме, организованном Объединенными демократическими силами.

«Важно понимать, что финансовые и валютные проблемы, о которых так много говорят, для нас являются вторичными, — подчеркнул он в своем выступлении. — Исходная причина нашего недомогания лежит в административной модели развития, которая в свое время привела одну из богатейших по природным ресурсам стран мира к разорению и развалу».

С.Богданкевич считает, что истоки кризиса — в сохранении «архицентрализованной», по существу советской модели управления, на критику которой властью было наложено табу.

Антикризисный форум — это шаг навстречу правительству, считает один из лидеров предпринимательского движения Виктор Горбачев.

«Чиновники и власть говорят, что антикризисная программа, предложенная Национальным комитетом ОДС, негативна. В то же время власть не предлагает со своей стороны открытого переговорного процесса по выходу из кризисной ситуации, а мы бы с удовольствием выслушали их сторону», — сказал В.Горбачев в интервью БелаПАН.

По его мнению, антикризисная программа, представленная на форуме, «будет иметь положительный результат в том, что чиновники что-то из нее почерпнут для себя».

Как считает лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, антикризисный форум — это, «по сути, широкие общественные, даже общественно-парламентские слушания».

«Что касается главного документа, который будет обсуждаться: Антикризисная платформа — это наше экономическое послание власти и гражданам Беларуси. Власть может быть равнодушной, игнорировать это послание, но после того как пройдут слушания, Станислав Богданкевич может выходить на консультативный совет при Администрации президента и говорить не только своим голосом, но и голосом большого количества людей», — отметил А.Лебедько.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева