Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Лукашенко: Беларусь и Россия должны в кратчайшие сроки создать режим доступа на рынки друг друга


Беларусь и Россия должны в кратчайшие сроки создать режим доступа на рынки друг друга. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым, сообщает БЕЛТА.

«Главная задача в условиях кризиса — поддержать конкурентоспособность экономик Беларуси и России, существующие проблемы надо решать в кратчайшие сроки, — подчеркнул президент. — Если наша экономика сейчас сделает шаг в сторону от кооперационных связей с Россией, восстановить это потом будет проблематично».

Глава государства подчеркнул, что необходимо создавать общенациональный режим доступа на рынки Союзного государства особенно в условиях кризиса. По его мнению, необходимо выработать единые условия участия в государственных закупках, равный доступ к банковскому кредитованию.

Как считает Александр Лукашенко, взаимодействие Беларуси и Нижегородской области может стать наглядным примером, как надо выстраивать межрегиональные контакты. «Нам следует обратить серьезное внимание на то, чтобы активизировать наше сотрудничество и выйти из тяжелой ситуации еще сильнее», — отметил белорусский лидер. Он добавил, что многие предприятия как Беларуси, так и Нижегородской области завязаны на кооперационных связях.

По мнению президента, достижение высоких рубежей может быть обеспечено за счет увеличения в экспорте доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции, активизации участия белорусских и нижегородских субъектов хозяйствования в целевых социально-экономических программах.

Президент отметил, что мировой финансовый экономический кризис оказал негативное влияние на развитие производства: наблюдается как спад потребительского спроса, так и увеличение задолженности предприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева