Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Ректор МГЭУ им. Сахарова: Беларусь должна развивать альтернативную энергетику

 

31 марта в Минске на семинаре, посвященном альтернативной энергетике, ректор Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Семен Кундас заявил , что в Беларуси необходимо создавать совместные предприятия для производства установок по использованию возобновляемых источников энергии, передает БелаПАН.

По его словам, при создании СП с иностранными компаниями Беларусь может использовать собственную машиностроительную базу, квалифицированные кадры.

Ректор подчеркнул, что "в Беларуси уже более 10 предприятий производят котлы по использованию отходов древесины".

По словам С.Кундаса, также "необходимо думать" об эффективности использования возобновляемых источников энергии. "Например, просто сжигать древесину с КПД 40-50% это варварство, учитывая, что КПД может быть 90%. А для этого нужны технологии, соответствующее оборудование", — считает специалист.

Пока Беларусь использует в основном импортное оборудование и установки. В частности, как отметил С.Кундас, в рамках проекта Глобального экологического фонда учебно-научному комплексу "Волма", который входит в структуру МГЭУ им. А.Д.Сахарова, будет передан пресс для брикетирования отходов древесины. "В будущем на территории комплекса мы планируем создать техническую инфраструктуру по использованию древесных видов сырья", — отметил С.Кундас.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева