Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко: Беларусь и Россия должны поскорее открыть свои рынки друг другу

 

31 марта, встречаясь с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия должны в кратчайшие сроки создать общий национальный режим доступа на рынки друг друга. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Главная задача в условиях кризиса — поддержать конкурентоспособность экономик Беларуси и России. Существующие проблемы надо решать в кратчайшие сроки", — сказал президент. По его мнению, в Союзном государстве необходимо выработать единые условия участия в госзакупках, равный доступ к банковскому кредитованию.

А.Лукашенко отметил, что сотрудничество Беларуси и Нижегородской области может стать наглядным примером того, как надо выстраивать межрегиональные контакты. "Нам следует обратить серьезное внимание на то, чтобы активизировать наше сотрудничество, чтобы из тяжелой ситуации мы вышли еще более сильными", — сказал глава государства.

В свою очередь В.Шанцев отметил, что в Нижегородской области рассматривают Беларусь как главного стратегического партнера. По его мнению, у Беларуси и российского региона есть все возможности для достижения уровня товарооборота в 1 млрд. долларов.

"Полагаю, сотрудничество с Беларусью в плане поставок двигателей и других компонентов для автозаводов нашего региона поможет увеличению спроса, потому что у нас сегодня есть определенные трудности и по обеспечению ГАЗа и ПАЗа комплектующими", — сказал В.Шанцев.

По его словам, в Нижегородской области высоко ценится продукция сельскохозяйственного машиностроения Беларуси, многие хозяйства активно закупают белорусские комплексы по растениеводству и переработке кормов.

"Вместе с тем, мы должны говорить и о перспективах. О перспективах в области науки и техники, наших научных учреждений, взаимоотношений высшей школы", — подчеркнул В.Шанцев.

Как отмечает пресс-служба президента, в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в широком спектре экономических отраслей — от машиностроения до пищевой промышленности. Были затронуты вопросы расширения поставок на нижегородский рынок автобусов МАЗа, продукции моторного завода. "К сожалению, вследствие кризиса в первом квартале текущего года количество двигателей, поставленных на конвейер нижегородских автозаводов, составило лишь около 20% от аналогичного прошлогоднего показателя", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева