Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Лукашенко работает с правительством вчерашнего дня

 

Александр Лукашенко фактически признал неспособность своего правительства работать в условиях мирового экономического кризиса. Прозвучавшую в адрес кабинета министров Сергея Сидорского критику можно сравнить с оценками независимых экономистов и аналитиков.

«Правительство, похоже, работает как вчера, а может позавчера, закрывая глаза на процессы, происходящие в мире и затронувшие нашу страну, по инерции оставаясь в реалиях середины прошлого века», — заявил 2 апреля Лукашенко в ходе совещания по вопросам использования бюджетных средств.

Привыкшее в последние годы к сверхдоходам правительство с трудом переходит в режим экономии в условиях кризиса. Но умерить бюджетные аппетиты придется. «Сейчас никак нельзя распыляться, сорить деньгами направо и налево, чтобы не остаться ни с чем … Каждый рубль, который предполагается расходовать из бюджета, следует рассматривать под микроскопом. Отсечь все второстепенное, малозначимое», — поставил задачу Лукашенко.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что президент тем самым признает, что его подходы по преодолению кризиса архаичны. «Столь жесткая риторика Лукашенко — это признание очевидного: в стране структурный кризис, нет валютной выручки, а на подходе еще и бюджетный кризис, с которым правительство попросту не знает, как бороться», — отметил он «Белорусским новостям».

В феврале Лукашенко обещал сделать выводы о работе правительства в новых условиях по итогам первого квартала. «Пока я ничего не могу сказать, как работает правительство. Есть впечатление, вроде бы, все «шевелятся». А какой будет результат — посмотрим хотя бы по результатам первого квартала», — заявил он тогда.

Предположительно, это должно произойти в середине апреля. Однако, как отмечает Ярослав Романчук, Совмин хотел бы отчитаться о своей работе по итогам первого полугодия, ссылаясь на то, что ситуация с мировым кризисом слишком неопределенная. «Но она развивается стремительнее, чем мог представить господин Сидорский», — отметил он. В сложившейся ситуации кто-то должен взять на себя ответственность. Эксперт считает вполне вероятной отставку главы Минэкономики Николая Зайченко, ведомство которого до сих пор не может спрогнозировать темпы роста ВВП в 2009 году.

«Лукашенко нужно оправдывать очевидно разваливающуюся систему и начинать активно искать стрелочников», — считает Ярослав Романчук.

О том, что правительство должно уйти в отставку, говорят разработчики Антикризисной платформы Объединенных демократических сил. В ходе онлайн-конференции на сайте «Белорусских новостей» экономист Леонид Заико отметил, что сейчас речь должна идти не о замене достойной либо недостойной команды правительства. «Сейчас в нашей стране правительственной команды вообще нет. Правительство немолодое, уставшее, еще немного — и начнутся массовые инфаркты. Главный момент — нужна профессиональная команда. Два-три специалиста в области макроэкономики, два-три специалиста по бюджетной и монетарной политике и шесть-семь хороших организаторов». Такая команда, считает экономист, может быть сборной из молодых чиновников правительства, Администрации президента, представителей оппозиции и независимых экспертов. «Но это должна быть именно команда. Если же посадить управленца, который умеет раздувать щеки, то получим Советский Союз накануне краха».

К слову, не далее как в 2007 году Лукашенко критиковал правительство за то, что оно «разбазаривает бюджет», за счет которого старается скрыть свою бездеятельность и неполноценность. С тех пор мало что изменилось.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а это у нас в генах. хочешь изменить мир-начни с себя.
  • Можа быць, трэба каб прэзідэнт знізіў сваю зарплату?
  • +1))) Молодца!
  • quote="bezymov"]А ці не варта знізіць зарплаты нектаорым іншым прадстаўнікам фін. сектару? Напрыклад, міністарам эканамічнага блоку?[/quote] А по-моему у Правителя вчерашнего дня по определению не может быть иного правительства... И все эти "ператрахивания" и демагогия про "жыруюшчых банкираф" набили оскомину - у нас в стране все равны - рядовой кассир в банке зарабатывает около млн, так же как рядовой чиновник в министерстве... А так легче всего все просчеты спихнуть на собственных подчиненных... Неужели народ верит в сказки в плохих министров и хорошего царя???
  • Вот за что всегда любил людей Вашего склада, так это за то, что вы всегда любите считать деньги в чужих карманах. Между нами, девочками, говоря - тама зарплата - миллионов пять, не больше. Что вы там хотите урвать - 2 миллиона белорусского рубля? Ну и что? Это - критично? Не, я понимаю, што если са всех.... Не в этом вопрос. Вопрос в том, что когда ты общаешься с людьми такого уровня, ты не понимаешь, почему родиной кируют такие... А еще в том, что почему они себя ведут как помещики при царе, ведь в свое время боролись, чтобы такого не было... А еще в том, что Ваше мнение - всегда ошибочно, ведь Я так решил... А еще в том, что ИХ дети пока папа (или мама) при кормушке занимают должности, которым они не соответствуют.... А все это вместе дает только один результат - зарождение краха, которое мы сейчас видим. Судя по Вашему высказыванию (ничего, что с большой буквы?), все начальство - подонки, но это далеко не так. Хотя Вам, наверное, все равно - раньше был булыжник орудием пролетариата, теперь - вилы.
  • А ці не варта знізіць зарплаты нектаорым іншым прадстаўнікам фін. сектару? Напрыклад, міністарам эканамічнага блоку?