Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Посол Латвии: Беларуси нужен лучший инвестиционный климат

 

Латвийский посол Майра Мора заявила: "Совет делового сотрудничества между Латвией и Беларусью будет способствовать нахождению партнеров и совместных идей". Об этом она говорила на пресс-конференции 2 апреля в Минске, передает БелаПАН.

Она напомнила, что идея создания совета была выдвинута осенью прошлого года на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Минске. При этом посол отметила, что "для более ощутимых результатов работы необходимо время".

"Я бы хотела, чтобы в Беларуси было больше предприятий с латвийским капиталом", — заявила М.Мора. При этом она высказала пожелание, чтобы белорусская сторона создавала законы и условия, способствующие появлению таких совместных предприятий, которые дают новые рабочие места. "Я бы приветствовала создание более благоприятного инвестиционного климата", — сказала дипломат. Несмотря на то что Беларусь, по ее мнению, определенные шаги в области либерализации экономики сделала, необходимо их делать и в дальнейшем.

По мнению М.Моры, "отношения Беларуси и Латвии показывают позитивную динамику". Так, по объему торговли с Латвией в 2008 году Беларусь занимала 10-е место. Товарооборот составил примерно 527 млн. долларов США. При этом по экспорту Беларусь занимала 12-е место с показателем более 204 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева