Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

КГК: проверок меньше, взысканных средств — больше


Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 апреля принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Глава государства проинформирован об итогах работы комитета в первом квартале.

По словам Зенона Ломатя, с начала года КГК проводит проверки в строгом соответствии с указом № 689 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности». Контрольные мероприятия осуществляются только при наличии достоверных данных о правонарушениях и по возбужденным уголовным делам.

За этот период число проверок снижено наполовину — с 2 535 в первом квартале прошлого года до 1 267 в этом году, что не отразилось на качестве работы комитета. В доход государства взыскано и восстановлено более Br 64 млрд. (на 21% больше, чем в 2008 году). При этом больше должностных лиц привлечено к административной ответственности.

В условиях новых требований по проведению проверок активно задействован потенциал Департамента финансового мониторинга. В первом квартале финансовой разведкой Комитета госконтроля в правоохранительные подразделения направлено 1 123 материала (173% к уровню прошлого года) о подозрительных финансовых операциях, по результатам которых в бюджет взыскано Br 1,5 млрд., возбуждено 26 уголовных дел.

Глава государства проинформирован об итогах проверки использования судебными органами государственных средств, выделенных для строительства, ремонта, приобретения материально-технических ресурсов.

На докладе обсуждались вопросы, связанные с арендной платой и субарендой. Глава государства поручил соответствующим органам в ближайшее время разработать нормативно-правовой акт, который бы определял общий порядок арендной платы в стране.

Зенон Ломать доложил президенту о недостатках, выявленных в деятельности страховых организаций. В частности, в Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО). Это государственное предприятие, уставной фонд которого сформирован за бюджетные деньги. Основные доходы организация получает от размещения средств уставного фонда в банках на депозитах.

При этом организация не занимается как следует перестрахованием. Почти половина собранной страховой премии от белорусских страховых организаций передается за границу. В результате за 2007 год и 9 месяцев 2008 года отрицательное сальдо по внешнеэкономическим услугам составило $3,5 млн.

Президент одобрил проведение во втором квартале этого года проверок ряда страховых организаций, а также фонда «Госимущество» Госкомимущества.

Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер. Совету министров поручено разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе.

Президенту доложено о ситуации с использованием минеральных вод. В настоящее время из 12 типов разведанных в стране минеральных вод используются только 4. Между тем могут выпускаться свыше 132 торговых марок минводы.

В то же время отечественный рынок минеральных вод заполнен импортной продукцией. В 2008 году в страну ввезено около 8 млн. литров минеральных вод на сумму $3,5 млн. (в стоимостном выражении на 31% больше, чем в 2007 году), а экспорт данной продукции за указанный период уменьшился на 700 тыс. литров.

В настоящее время добыча, разлив и реализация минеральной воды отданы на откуп частным организациям. Отсутствует государственный координирующий орган, способный управлять данной деятельностью.

По мнению Зенона Ломатя, поскольку Беларусь располагает огромными запасами минеральной воды, должна быть комплексная программа, определяющая перспективы развития данной отрасли.

Комитетом госконтроля установлены нарушения законодательства в сфере оборота ветеринарных препаратов, производством и реализацией которых занимается около 150 коммерческих структур. Годовые обороты по реализации данных товаров составляют около Br 1 трлн.

С целью удешевления ветеринарных препаратов были приняты указы президента по освобождению их от налога на добавленную стоимость как при ввозе в республику, так и при реализации на территории страны. Ежегодно сумма льгот составляет около Br 200 млрд.

Однако предоставленные льготы никак не отражаются на снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции — коммерческие структуры закладывают рентабельность до 200%.

Проверкой установлено, что ветеринарные субстанции завозятся с целью производства ветпрепаратов, а используются — для оптовой и розничной торговли.

В связи с данными фактами Зенон Ломать отметил, что будет изучаться вопрос отмены льгот, которыми пользуются коммерческие структуры и производители ветеринарных препаратов.

В ходе доклада рассмотрены и некоторые другие вопросы, касающиеся выполнения поручений президента. В настоящее время на контроле КГК находится более 2 тыс. поручений главы государства.

На первое полугодие запланировано 110 мероприятий по контролю за их реализацией и 25 мероприятий, на которых будут заслушаны должностные лица о ходе выполнения поручений президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева