Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

«Газпром» оплатил газ для Беларуси из собственного кармана?


У «Газпрома» опять появились претензии к Беларуси по поводу порядка оплаты газа. Советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрей Кузнецов в интервью агентству «Интерфакс-Запад» заявил, что Беларусь должна платить за газ в соответствии с контрактной ценой, предусматривающей ежеквартальную корректировку его стоимости.

По словам Кузнецова, белорусская сторона предлагает платить за газ в период с января по сентябрь по 150 долларов. Эту цифру представители белорусского правительства неоднократно называли в качестве среднегодовой. Как известно, на 2009 год для Беларуси определена падающая цена на российский газ. В первом квартале она, ориентировочно, должна была составить порядка 240 долларов, а к концу года Минск рассчитывал платить за газ и вовсе по 100 долларов.

Столь резкий ценовой прыжок — от 128 долларов в 2008 году до 240 долларов в начале этого — Беларуси в условиях экономического кризиса осилить было непросто. И Россия пошла навстречу — на первый квартал цену газа снизили до 210 долларов. Однако накануне недавней встречи Лукашенко и Медведева в Завидово российский «Коммерсант» выдал информацию, что с начала года Беларусь продолжала платить за газ по цене второго квартала прошлого года (127,9 доллара), в результате чего «Газпром» насчитал около 70 млн. долларов задолженности.

Чуть позже «Белтрансгаз» заявил, что все вопросы урегулированы и проблем нет. Но, похоже, проблемы все же остались. Какую бы цену за газ сегодня не платил Минск, живых денег для расчетов с «Газпромом», судя по всему, в стране нет.

Наверняка, «Газпром» мог бы продавать свой продукт какое-то время и в долг. Но в отношении Беларуси такая практика чревата проблемами с его возвратом. Российский газовый монополист поступил хитрее — оплатил на год вперед транзит газа по Беларуси. Сумма аванса, по словам Андрея Кузнецова, составила 250 млн. долларов.

Советник российского посольства не стал особо скрывать, что эти деньги «Газпром» заплатил Беларуси, чтобы тут же вернуть назад в качестве оплаты за газ.

«С учетом этих денег, фактически представляющих собой технический кредит, Беларусь и получит среднегодовую цену в первом полугодии, это разные механизмы, но результат тот же — среднегодовая цена», — сказал Андрей Кузнецов.

Учитывая, что ни одна из сторон — ни «Газпром», ни Беларусь — так до сих пор точно не назвали ни одной цифры, прописанной в «газовом» контракте, стороннему наблюдателю крайне непросто разобраться в словесной эквилибристике продавца и покупателя.

Вот, к примеру, вчера в ходе рабочей поездки в Гомельскую область Александр Лукашенко обвинил Россию в невыполнении договоренностей, касающихся поставок газа. «Мы договорились, что будем 150 долларов платить за газ, а потом приезжают другие и говорят: мол, нет, маловато. То есть то, о чем договариваемся, не проходит», — сказал президент.

«Платить по 150 долларов в январе-сентябре — это значит развалить контракт. Кто же на это пойдет?», — парировал сегодня советник посольства России Андрей Кузнецов.

При этом тот же Кузнецов в начале года уверенно заявлял, что в первом квартале Беларусь будет платить фиксированную среднегодовую цену — примерно 148 долларов. А сегодня такая цена, по его словам, уже грозит развалом контракта. 

Эти нестыковки, впрочем, служат лишь еще одним подтверждением того, что вопрос поставок газа остается наиболее политизированным в экономическом сотрудничестве Беларуси и России, а в «газпромовской» высотке топ-менеджеры монополиста бьются с белорусскими чиновниками за те цифры, которые им диктуют из Кремля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева