Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Сидорский: Россия блокирует решение о доступе белорусских товаров на свои рынки


Российская сторона сдерживает принятие решения о свободном доступе белорусских товаров, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, сообщает БЕЛТА.

По словам руководителя белорусского правительства, на заседании Высшего госсовета был принят ряд решений, в частности, о свободном доступе товаров на рынки обеих стран. «К сожалению, эти решения пока блокируются российской стороной», — сказал Сергей Сидорский. Он отметил, что состоялись несколько телефонных переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным, где было достигнуто взаимопонимание.

«Были поручения завершить работу по равным условиям доступа и взаимным уступкам в феврале. Уже апрель, а решение, к сожалению, не принято», — констатировал Сергей Сидорский. Подобные решения должны приниматься быстрее. «Может быть у чиновников, которые стоят у истоков принятия документов и есть время, но у правительства таких сроков нет», — подчеркнул белорусский премьер.

При этом он заметил, что Беларусь не просит никаких преференций, а равной конкуренции на белорусско-российском рынке. «Российские коллегии выставляют нам претензии, которые не влияют на наш товарооборот», — добавил он.

Беларусь и Россия не являются конкурентами по большинству групп товаров. По данным премьера, за два месяца текущего года Беларусь поставила продукции в Россию на $800 млн., а купила — на $2,1 млрд. «Если отнять стоимость нефти и газа, то все равно сальдо будет не в нашу пользу. Мы комплектующих для наших заводов купили больше, чем отправили своей техники», — сказал Сергей Сидорский. В первом квартале наблюдается аналогичная ситуация.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева