Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Гомельские ИП требуют снизить ставки единого налога

 

Индивидуальные предприниматели (ИП), торгующие на рынках Гомеля, 13 апреля передали в областной совет депутатов обращение с требованием снизить ставки единого налога на 40—50%, передает БелаПАН. Под обращением подписались около 2,5 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, ставки единого налога для ИП были увеличены с 1 апреля. Например, в Гомеле для торговцев обувью они выросли в три раза.

Инициатором обращения к гомельским властям выступил председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, который 3 апреля обсуждал эту проблему с гомельскими чиновниками. Сегодня он приехал в Гомель для очередных переговоров с властями и передачи им обращения. К этому моменту возле здания облисполкома собралось порядка 100 ИП.

Лидер "Перспективы" встретился с председателем облсовета депутатов Валерием Селицким, руководителем комитета экономики облисполкома Эльвирой Карницкой и начальником областной инспекции по налогам и сборам Галиной Пашед.

После переговоров он сообщил о том, что принято решение включить ИП в состав рабочей группы, которая займется анализом ситуации со ставками единого налога. В ближайшие дни облисполком обещал направить соответствующие письма в советы гомельских рынков.

"Депутаты без сессии ничего сделать не могут, задача предпринимателей — ускорить процесс созыва сессии. Поэтому нужно, чтобы активисты на рынках включились в рабочую группу, чтобы в нее вошли люди, которые будут отстаивать ваши интересы", — подчеркнул Шумченко.

Он считает, что пока "власть действует абсолютно адекватно в этой ситуации". "Нас не вышвырнули, не прогнали, выслушали, создают рабочую группу, значит — готовы к диалогу", — сказал Шумченко.

Вместе с тем, по его словам, "властям тоже нужны какие-то основания для выхода из этой ситуации, которая очень напряжена". "Их задача — не ухудшить ситуацию и не оставить людей без работы. Понимание со стороны властей есть", — резюмировал лидер объединения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева