Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Госстандарт: белорусские стандарты постоянно совершенствуются

 

195 государственных стандартов было принято в Беларуси в первом квартале 2009 года, изменения внесены в 51 и отменено 70. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, пишет БелаПАН. Таким образом, проводится работа по "совершенствованию законодательства в области технического нормирования и оценки соответствия" продукции, отметил зампредседателя 13 апреля на пресс-конференции в Минске.

Как отмечают в Госстандарте, соблюдение технических нормативов необходимо для выпуска безопасных, качественных, конкурентоспособных и энергоэффективных товаров. Госстандарты периодически устаревают, не соответствуя современным потребностям промышленности, экономики, государства и населения. Кроме того, они должны быть гармонизированы с международными, европейскими и национальными аналогами.

Изменение действующих стандартов Назаренко назвал "достаточно живым процессом, поскольку он протекает во взаимодействии разработчиков норм и их потребителей и осуществляется на системной основе".

В этом году, по словам специалиста, вводится ряд новых документов, в числе которых — стандарты, устанавливающие классификацию строительных изделий и материалов по пожарной безопасности и методов их испытаний, стандарты на строительные материалы с повышенными теплоизоляционными свойствами и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева