Специмпортерам рыбы предложено прекратить поставки уже переработанного продукта

Как сообщили БелаПАН в службе информации и общественных связей Управления делами президента, специмпортерам рыбы предложено поставлять только сырье для дальнейшей переработки на белорусских предприятиях.

Для принятия такого решения в настоящее время готовятся документы. После их утверждения специмпортеры должны будут поставлять свежую, свежемороженую рыбу и филе, исключив поставки консервов, пресервов и другой продукции переработки.

По мнению члена межведомственной комиссии по проведению конкурса на определение специмпортеров рыбы и морепродуктов, помощника президента Сергея Ткачева, "государственные структуры республики до сих пор недостаточно влияли на процессы на рыбном рынке страны". "Государство не влияло на то, что завозится, по какой цене и в каком ассортименте. Поставщики стремились поставить как можно больше готовой продукции, поскольку цены на нее выше, чем на свежезамороженную рыбу", — считает он.

"В ближайшее время ситуация в корне должна измениться. В соответствии с программой импортозамещения всем поставщикам придется изменить подход к работе. Их главной задачей станет поставка только сырья в республику, а переработкой займутся отечественные рыбоперерабатывающие предприятия. Это касается всех без исключения импортеров", — отметил С.Ткачев.

Напомним, по результатам проведенного в начале года межведомственной комиссией конкурса на определение специмпортеров рыбы и морепродуктов разрешение на поставку этой продукции в Беларусь получили 40 предприятий.


  • Резюмирую: исчезнет норвежская селедочка, латвийские шпроты и мои любимые сардины в масле. Вместо этого буду покупать дорогие белорусские консервы неизвестного качества. Спасибо, Администрация президента! Пойду поставлю свечку и напьюсь за упокой.
  • [quote="Белорусский народ"]Спасибо, Администрация президента! [/quote] А то! Яна (або яно, цi ён) клапоцiцца аб нас.