Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Объявлен конкурс по передаче в концессию двух железорудных месторождений

 

Агентство БелаПАН пишет, что объявлен конкурс по передаче в концессию Околовского (Столбцовский район Минской области) и Новоселковского (Кореличский район Гродненской области) железорудных месторождений. Об этом сообщил начальник отдела регулирования использования природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса.

Околовское месторождение железистых кварцитов с запасами магнетитовых руд было подготовлено к промышленному освоению в 2008 году. Его запасы оцениваются специалистами в 200 млн. тонн. Содержание руды в месторождении составляет около 25%. На базе месторождения возможно строительство горно-обогатительного комбината производительностью 4 млн. тонн руды и 0,59 млн. тонн металлизованных окатышей в год. Комплексная переработка руды позволит дополнительно получать строительный щебень, строительный песок и другое ценное сырье.

На Новоселковском железорудном месторождении проведена предварительная разведка. Запасы ильменит-магнетитовых руд оцениваются в 130 млн. тонн. На базе этого месторождения может быть создан горнодобывающий и перерабатывающий комплекс по производству концентрата, окисленных и металлизованных окатышей. Его производительность оценивается в 4 млн. тонн руды и 0,86 млн. тонн металлизованных окатышей в год.

Конкурс продлится шесть месяцев. В соответствии с концессионными условиями 15% готовой продукции предприятий на базе месторождений должно передаваться безвозмездно белорусской стороне.

Как отметил В.Варакса, заинтересованность в белорусских железорудных месторождениях раньше проявляла российская компания "Северсталь" и предприятие из Индии. По его прогнозам, вероятнее всего, в конкурсе будут участвовать компании европейских стран, которые имеют развитую металлургическую промышленность и нуждаются в сырье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева