Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

С начала года цены на вторичном рынке жилья Минска упали на 20%


По данным Белорусского общества оценщиков (БОО), средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Минска на 16 апреля составила $1584 за 1 кв.м. Это является ее минимальным уровнем с ноября 2007 года, когда была зафиксирована самая высокая цена жилья за всю историю Минска — $2130 за 1 кв.м, сообщил БЕЛТА председатель БОО Николай Трифонов.

По сравнению с началом года цены на вторичке снизились на 20%. По данным БОО, в январе 2009 года средняя стоимость квадратного метра жилья в столице составляла $1904 за 1 кв.м, в феврале — $1906, в марте — $1779.

Сегодня в столице можно купить жилье даже по $900 за 1 кв.м, но найти такой вариант непросто, и речь будет идти о квартире, расположенной в непрестижном районе и требующей серьезного ремонта.

Как отметил Николай Трифонов, в ближайшем будущем падение цен на вторичном рынке жилья Минска продолжится, но уже не такими быстрыми темпами, как в феврале. Причиной этого является сокращение рынка, который вошел сегодня в состояние «каникул». Судя по рекламным объявлениям в газетах, на этой неделе активно выставлялось на продажу только 200 квартир. В прошлые годы в такое же время эта цифра была в 2-3 раза больше, а в начале нынешнего года она составляла около 400 квартир.

Многие продавцы и покупатели сегодня ушли с рынка из-за неопределенности ситуации. Особенно сократился за последнюю неделю спрос на вторичное жилье — примерно на 20%. Обе стороны выжидают.

«Остаются в продаже только те квартиры, которые реально хотят продать, — отметил председатель БОО. — Они наверняка продолжат дешеветь, но я не думаю, что снижение цен сможет превысить к лету 10-15%. В любом случае обвала цен не ожидается».

Количество заключенных сделок в первом квартале нынешнего года еще не подсчитано, но о том, что оно будет значительно ниже, чем в прошлом году, можно судить по январю. За первый месяц текущего года, по данным Национального кадастрового агентства, число сделок на рынке жилой недвижимости сократилось в 4 раза по сравнению с октябрем 2008 года и составило 266.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...