Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Турецкие бизнесмены заинтересовались белорусским текстилем

 

Семинар-презентация новых возможностей для делового сотрудничества между Беларусью и Турцией прошел 17 апреля в Минске в рамках визита в Беларусь делегации бизнесменов из турецкой провинции Бурса. Как сообщает БелаПАН, организовала семинар Белорусская торгово-промышленная палата при участии Министерства иностранных дел Беларуси и посольства Турции.

Инициатором первого визита в Минск делегации бизнесменов из этого региона стал почетный консул Беларуси в городе Бурса, владелец компании Luca Foreign Trade Айбар Улуджа. В состав делегации вошли владельцы и управляющие 24 компаний различного профиля деятельности, заинтересованных в работе на белорусском рынке. Причем 75% из них посещают Беларусь впервые.

Турецкие бизнесмены проявляют наибольший интерес к белорусской текстильной отрасли, сфере туризма, автомобильной промышленности и строительству. Некоторые представители турецких компаний хотели бы заниматься в Беларуси внешнеэкономической деятельностью, другие – организовать здесь производство своей продукции.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Турцией составил 332 млн. долларов США, а за январь—февраль 2009 года — 36,8 млн. долларов. При этом сохраняется положительное для Турции сальдо. В Беларуси зарегистрировано 27 предприятий с участием турецкого капитала.

В июле прошлого года в Минске прошло 10-е заседание Белорусско-турецкого совета делового сотрудничества (создан БелТПП в 1992 году при содействии Союза турецких палат и бирж и Комитета внешнеэкономических связей Турции). В рамках этого мероприятия состоялись "плодотворные переговоры" между представителями белорусского и турецкого бизнеса по вопросам экспорта-импорта различных товаров и создания совместных предприятий. Очередное заседание совета планируется провести осенью текущего года в Стамбуле.

По завершении семинара состоялась контактно-кооперационная биржа представителей деловых кругов Беларуси и Турции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева