Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

В Гомеле появится логистический центр

 

Логистический центр планируется создать в Гомеле, сообщил 20 апреля на пресс-конференции заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук, передает БелаПАН.

Стоимость проекта, который намечено представить на Гомельском экономическом форуме 21 мая, оценивается примерно в 200 млн. долларов. В данный момент ведется активный поиск инвестора.

Под размещение центра руководство области предлагает инвесторам две площадки — на территории гомельского аэропорта и бывшего военного городка в Зябровке. "Это очень дорогой проект, но это та инфраструктура, без которой в принципе крупный бизнес развиваться не может, — подчеркнул Пирштук. — Нам надо смелее входить в рыночные структуры, возврата нет, никаких государственных монополий больше не будет. Чем дольше мы будем рассуждать и тянуть волынку, тем медленнее будем продвигаться на рынки".

По словам чиновника, в течение месяца может быть подписан указ президента о том, чтобы территорию свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" расширить еще на три района. "То есть льготные преференции мы переносим на территорию Гомельского района, прежде всего это Зябровка, территория бывшей военной части, и на территорию Мозырского и Речицкого районов — там, где достаточно много хороших инженерных коммуникаций, площадок, неэффективно используемых промышленных объектов, — уточнил Пирштук. — После подписания указа президента остальное зависит от нашей активности, нашего желания и возможностей убеждать инвесторов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева